Beste Reisezeit Mosambik

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Mosambik. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Maputo.

Ihr Spezialist für Mosambik

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Mosambik-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Mosambik

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Maputo (Mosambik) beträgt 23.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Maputo (Mosambik) im Januar erreicht mit 29.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 13.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 19.3 °C und 26.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Maputo (Mosambik) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Da in allen Monaten die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt, ist es ganzjährig angenehm warm und bezogen auf die Temperatur ist das ganze Jahr die beste Reisezeit.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Maputo (Mosambik) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 770 mm Niederschlag an 62 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Maputo (Mosambik) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Maputo (Mosambik) trifft das auf alle Monate zu.

Mosambik-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Südafrika und Mozambique entdecken
15 Tage Mosambik-ReiseMietwagenreise
Den Süden Mozambiques entdecken
15 Tage Mosambik-ReiseMietwagenreise
Bush & Beach Kombination
9 Tage Mosambik-ReiseLänderkombination

Beste Reisezeit Mosambik - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Mosambik-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Mosambik-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Mosambik basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Mosambik

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.729.729.128.126.524.624.525.426.3272829.2
Mitteltemperatur2626.225.423.921.719.519.320.421.72324.125.3
Niedrigsttemperatur21.921.921.119.316.414.113.91516.718.419.921.1
Sonnenstunden7.87.97.87.68.58.48.58.47.76.86.67.4
Niederschlagsmenge14112893632728161435538290
Regentage888532223687
Wassertemperatur272726252423232323232425
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Maputo (Mosambik) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Mosambik

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Medjumbe Private Island  (Bild: Best of Travel Group) Niassa Wildreservat  (Bild: Best of Travel Group) Willkommen  (Bild: Best of Travel Group)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Mehr als 70 Tote bei Explosion in Mosambik - Tages-Anzeiger Online
17.11.2016, 22:44 Uhr

Grosse Fragezeichen hinter Mosambik-Kredit der Credit Suisse - Finanz und Wirtschaft
08.12.2016, 15:33 Uhr

Budgethilfe für Mosambik wegen geheimer Transaktionen eingestellt - finanzen.ch
10.11.2016, 18:45 Uhr

CARE-Studie: Verzweifelte Strategien gegen den Hunger in Mosambik/ Frauen ... - Presseportal.de (Pressemitteilung)
15.11.2016, 18:35 Uhr

Westfalia Fruit aus Mosambik exportiert Avocados nach Europa - fruchtportal.de (Pressemitteilung)
16.11.2016, 01:05 Uhr