Beste Reisezeit Koh Samui

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Koh Samui. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Na Thon.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Koh Samui

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Na Thon (Koh Samui) beträgt 28.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Na Thon (Koh Samui) im Mai erreicht mit 32.5 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Dezember, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 23.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 26.5 °C und 29.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Na Thon (Koh Samui) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (März, April, Mai, Juni, Juli, August und September) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Oktober, November und Dezember gibt es in Na Thon (Koh Samui) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1005 mm in diesen 3 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Koh Samui im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1920 mm Niederschlag an 168 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Na Thon (Koh Samui) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Na Thon (Koh Samui) trifft das auf alle Monate zu.

Beste Reisezeit Koh Samui - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Koh Samui-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Koh Samui-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Koh Samui basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Koh Samui

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.129.530.832.132.532.231.931.831.530.629.529
Mitteltemperatur26.627.428.329.229.228.928.528.528.227.626.826.5
Niedrigsttemperatur24.125.225.826.225.825.625.125.224.924.524.123.9
Sonnenstunden8.27.289.77.55.94.75.256.17.37.8
Niederschlagsmenge14433518615893131106113266526213
Regentage845131617161619202014
Wassertemperatur272828292929282828282827
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Na Thon (Koh Samui) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Koh Samui

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Unvergessliche Sonnenuntergänge an paradiesischen Stränden  (Bild: Tourism Authority of Thailand (TAT))

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Brain-storming session to solve garbage problem on Koh Samui - Pattaya Mail
30.11.2016, 05:09 Uhr

T?i “thiên ???ng du l?ch” Koh Samui không th? b? qua c?n bi?t th? này - VFPress.vn (l?i tuyên b? phát cho các báo) (Blog)
03.12.2016, 12:47 Uhr

Upgrade to heaven: Hotels zum Träumen: Noch nie war ein Upgrade so einfach - FOCUS Online
15.11.2016, 18:12 Uhr

The Insiders: Koh Samui, Thailand - The Australian
04.11.2016, 15:00 Uhr

Dalla Thailandia con furore: Conrad Koh Samui Resort, natura e lusso al ... - SportFair
30.11.2016, 19:47 Uhr