Beste Reisezeit Kenia

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Kenia. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Mombasa.

Ihr Spezialist für Kenia

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Kenia-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Kenia

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mombasa (Kenia) beträgt 26.3 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Mombasa (Kenia) im Februar erreicht mit 33.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 24 °C und 28.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Mombasa (Kenia) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Februar und März) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. Im Monat Mai gibt es in Mombasa (Kenia) sehr viel Niederschlag (nämlich 236 mm), sodass man hier von einer kleinen Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Kenia im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1073 mm Niederschlag an 94 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Mombasa (Kenia) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Mombasa (Kenia) trifft das auf alle Monate zu.

Kenia-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Best of Kenya
7 Tage Kenia-ReiseNatururlaub
Familienspaß in Kenia
8 Tage Kenia-ReiseFamilienurlaub
Kenia Intensiv
9 Tage Kenia-ReiseNatururlaub

Beste Reisezeit Kenia - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Kenia-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Kenia-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Kenia basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Kenia

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur33.233.733.732.530.929.428.728.829.730.531.632.8
Mitteltemperatur27.628.128.327.626.224.8242424.725.726.927.4
Niedrigsttemperatur2222.522.922.721.620.119.319.319.720.922.122
Sonnenstunden8.79.18.77.56.66.96.87.98.28.88.88.4
Niederschlagsmenge3414561542368872686710310576
Regentage3151014101089987
Wassertemperatur272828282827252527272727
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Mombasa (Kenia) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Kenia

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Fröhliche Masai-Kinder  (Bild: Best of Travel Group) Streitende Junglöwen in Kenia, Foto: BoTG  (Bild: Best of Travel Group) Giraffen in der Masai Mara, Kenia  (Bild: Giraffes, Masai Mara, Kenya, Paul Mannix, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Kenia: Mobile Payment verhilft hunderttausenden Einwohnern zum Sprung über ... - Trends der Zukunft
09.12.2016, 11:07 Uhr

Walhaisaison in Kenia gestartet - Taucher.Net
08.12.2016, 17:22 Uhr

bioLytical führt INSTI HIV-Selbsttest bei reguliertem Apothekennetzwerk in ... - Finanzen.net
02.12.2016, 20:53 Uhr

Kenia: Kinderprostitution wirft Schatten auf Urlaubsparadies - afrika.info
07.12.2016, 08:03 Uhr

Projekt in Kenia gegen Wilderer: Wärmebildkameras sollen Elefanten schützen - n-tv.de NACHRICHTEN
22.11.2016, 22:17 Uhr