Beste Reisezeit Indonesien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Indonesien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Denpasar.

Ihr Spezialist für Indonesien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Indonesien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Indonesien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Denpasar (Indonesien) beträgt 27.2 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Denpasar (Indonesien) im April erreicht mit 31.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der August, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 22.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 26 °C und 27.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Denpasar (Indonesien) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar, März, November und Dezember gibt es in Denpasar (Indonesien) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1344 mm in diesen 5 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Indonesien im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1837 mm Niederschlag an 91 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Denpasar (Indonesien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Denpasar (Indonesien) trifft das auf alle Monate zu.

Indonesien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Bali – Zu Gast bei Land und Leuten
10 Tage Indonesien-Reise
Rundreise - Die Juwelen Sumatras
8 Tage Indonesien-Reise
Special: Eat, Pray, Love
4 Tage Indonesien-Reise
Weitere Angebote für Indonesien-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Indonesien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Indonesien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Indonesien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Indonesien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Indonesien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur3131.131.231.631.230.429.729.930.631.431.531.2
Mitteltemperatur27.727.727.527.727.426.62626.126.627.527.827.7
Niedrigsttemperatur23.723.723.523.223.222.422.422.322.623.323.623.6
Sonnenstunden5.25.15.46.96.76.66.97.46.97.16.15.8
Niederschlagsmenge326325209847872613454110191293
Regentage1613106554335813
Wassertemperatur282828292828272727272829
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Denpasar (Indonesien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Indonesien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Tanah Lot, Bali  (Bild: Asien Special Tours) Baby-Affe in Indonesien  (Bild: IMG_2491, Benjamin, CC BY-ND) (Bild: Picture Perfect, Tanti Ruwani, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Indonesien: Rettung nach zwei Wochen im Dschungel - ZEIT ONLINE
09.12.2016, 11:56 Uhr

Video: Viele Tote nach Erdbeben in Indonesien - STERN
07.12.2016, 13:03 Uhr

Indonesien Aktien waren höher zum Handelsschluss; IDX Composite kletterte ... - Investing.com Deutsch
09.12.2016, 12:21 Uhr

USA verlängern Straf- und Ausgleichszölle auf gestrichene Formate aus China ... - EUWID Papier und Zellstoff
09.12.2016, 12:38 Uhr

Indonesien: Zehntausende Muslime protestieren gegen christlichen Gouverneur - SPIEGEL ONLINE
02.12.2016, 09:35 Uhr