Beste Reisezeit Uganda und Ruanda

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Uganda und Ruanda. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Entebbe.

Ihr Spezialist für Uganda und Ruanda

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Uganda und Ruanda-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Uganda und Ruanda

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Entebbe (Uganda und Ruanda) beträgt 21.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Entebbe (Uganda und Ruanda) im Februar erreicht mit 26.9 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 16.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 20.6 °C und 22.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Entebbe (Uganda und Ruanda) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten April und Mai gibt es in Entebbe (Uganda und Ruanda) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 500 mm in diesen 2 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Uganda und Ruanda im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1504 mm Niederschlag an 130 Regentagen.

Uganda und Ruanda-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Erlebnis Uganda & Gorilla-Tracking
12 Tage Uganda und Ruanda-ReiseNatururlaub
Die Faszinierende Welt der Affen
8 Tage Uganda und Ruanda-ReiseNatururlaub
Aktiv im Land der Silberrücken
15 Tage Uganda und Ruanda-ReiseNaturreise

Beste Reisezeit Uganda und Ruanda - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Uganda und Ruanda-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Uganda und Ruanda-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Uganda und Ruanda basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Uganda und Ruanda

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur26.826.926.725.725.525.124.925.225.826.326.326.1
Mitteltemperatur21.822.822.32221.721.320.620.921.321.821.721.7
Niedrigsttemperatur1717.117.91817.91716.216.316.51717.317.1
Sonnenstunden7.37.26.766.36.26.46.36.56.46.66.7
Niederschlagsmenge659115925624412176757595131116
Regentage9814171612778101210
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Entebbe (Uganda und Ruanda) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Uganda und Ruanda

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Begegnung mit einem Gorilla, Foto: BoTG  (Bild: Best of Travel Group) Gorilla-Mutter mit Nachwuchs  (Bild: Mother and baby, Carine06, CC BY-SA) Teeplantage in Ruanda  (Bild: Best of Travel Group)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Uganda: Berggorilla-Baby im Bwindi Nationalpark - travel4news
17.11.2016, 03:10 Uhr

Hoffnungsschimmer für gefährdete Berggorillas - Vorarlberger Nachrichten
28.11.2016, 00:24 Uhr

Oettinger: Europäisches Mobilfunknetz wie in "Uganda, Ruanda, Burundi" - Heise Newsticker
08.06.2016, 15:24 Uhr

El último refugio de los gorilas - Economía y Negocios online
04.12.2016, 12:01 Uhr

Uganda: Reise zum Schuhschnabel - tip - Travel Industry Professional (Pressemitteilung) (Blog)
18.11.2016, 12:44 Uhr