Beste Reisezeit Südafrika

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Südafrika. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Kapstadt.

Ihr Spezialist für Südafrika

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Südafrika-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Südafrika

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Kapstadt (Südafrika) beträgt 16.2 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Kapstadt (Südafrika) im Februar erreicht mit 26.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 7 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 11.9 °C und 20.4 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Kapstadt (Südafrika) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Januar, Februar, März und Dezember als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Kapstadt (Südafrika) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 520 mm Niederschlag an 69 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Kapstadt (Südafrika) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Januar, Februar, März, April, Mai, November und Dezember) ist Baden in Kapstadt (Südafrika) prinzipiell möglich. Wirklich angenehm wird das Baden aber erst ab etwa 21 °C Wassertemperatur, diese Temperatur wird in Kapstadt (Südafrika) nicht erreicht.

Südafrika-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Die schönsten Nationalparks Südafrikas
19 Tage Südafrika-ReiseMietwagenreise
Südafrika zum Kennenlernen
18 Tage Südafrika-ReiseMietwagenreise
Faszination Südafrika
16 Tage Südafrika-ReiseKleingruppenreise

Beste Reisezeit Südafrika - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Südafrika-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Südafrika-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Südafrika basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 17 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Südafrika

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur26.126.425.42320.218.117.417.819.221.323.524.9
Mitteltemperatur20.420.419.216.914.412.511.912.413.715.617.919.5
Niedrigsttemperatur15.715.514.211.99.47.877.58.710.613.114.9
Sonnenstunden10.910.59.47.86.65.86.26.87.5910.310.8
Niederschlagsmenge141621416893837741331617
Regentage3336810997533
Wassertemperatur181919181716151415161718
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Kapstadt (Südafrika) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Südafrika

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Luangwa River crossing, Geoff Gallice, CC BY) (Bild: BoTG) (Bild: View from Chapmans Peak of Hout Bay harbour, Ben Crouch, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Südafrika: Am Ende des Regenbogens - ZEIT ONLINE
05.11.2016, 18:20 Uhr

Südafrikas Landreform: Eine unendliche Geschichte - Deutsche Welle
03.12.2016, 08:31 Uhr

Dillingen: Starkes Spiel in Südafrika endet auf Rang 17 - Augsburger Allgemeine
04.12.2016, 18:19 Uhr

Südafrika: Die Pinguinretter von St. Francis - SPIEGEL ONLINE
06.11.2016, 10:44 Uhr

Kapstadt in Südafrika: Hai-Alarm auf dem Handy - SPIEGEL ONLINE
29.11.2016, 06:01 Uhr