Beste Reisezeit Simbabwe

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Simbabwe. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Victoria Falls.

Ihr Spezialist für Simbabwe

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Simbabwe-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Simbabwe

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Victoria Falls (Simbabwe) beträgt 20.9 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Victoria Falls (Simbabwe) im Oktober erreicht mit 33.2 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juni, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 5.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 14.6 °C und 25.5 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Victoria Falls (Simbabwe) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Mai, Juni, Juli und August). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Victoria Falls (Simbabwe) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 659 mm Niederschlag an 64 Regentagen.

Simbabwe-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Große Zimbabwe-Rundfahrt
20 Tage Simbabwe-ReiseNatururlaub
Zimbabwe mit dem Mietwagen erleben
12 Tage Simbabwe-ReiseMietwagenreise
Zimbabwe neu entdecken
7 Tage Simbabwe-ReiseNatururlaub

Beste Reisezeit Simbabwe - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Simbabwe-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Simbabwe-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Simbabwe basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Simbabwe

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur28.728.62928.426.924.224.827.531.233.231.329.4
Mitteltemperatur22.722.522.520.818.814.615.418.322.625.523.923.1
Niedrigsttemperatur18.317.81714.19.75.868.81317.51818.1
Sonnenstunden6.67.888.79.59.51010.210.39.27.76.3
Niederschlagsmenge1681267024310022764174
Regentage151372100004814
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Victoria Falls (Simbabwe) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Simbabwe

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Nildpferd beim Fressen  (Bild: Best of Travel Group) (Bild: Best of Travel Group) (Bild: Best of Travel Group)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Caledonias Goldverkäufe von Simbabwes Währungsreform nicht betroffen - be24
03.12.2016, 13:18 Uhr

Afrikanisches Naturwunder hat neuen Flughafen - aeroTELEGRAPH
20.11.2016, 09:55 Uhr

Stabsübergabe im Spital in Harare - Neue Zürcher Zeitung
29.11.2016, 15:34 Uhr

Musiker treten im Gartencenter auf - Hannoversche Allgemeine
20.11.2016, 16:54 Uhr

Barix AG: Retail-Ketten in Simbabwe profitieren von „SoundScape“ für Musik ... - inar.de (Pressemitteilung)
14.11.2016, 11:40 Uhr