Beste Reisezeit Philippinen

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Philippinen. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Laoag.

Ihr Spezialist für Philippinen

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Philippinen-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Philippinen

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Laoag (Philippinen) beträgt 27.3 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Laoag (Philippinen) im Mai erreicht mit 33.8 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 24.3 °C und 29.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Laoag (Philippinen) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (April, Mai, Juni, Juli und August) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Juni, Juli, August und September gibt es in Laoag (Philippinen) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1883 mm in diesen 4 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Philippinen im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 2263 mm Niederschlag an 79 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Laoag (Philippinen) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Laoag (Philippinen) trifft das auf alle Monate zu.

Philippinen-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Inselurlaub paradiesisch - Baden auf Mindoro
14 Tage Philippinen-ReisePauschalreise
Baden auf Boracay
12 Tage Philippinen-ReisePauschalreise
Siquijor und Panglao – Inselperlen der Philippinen
12 Tage Philippinen-ReiseRundreise
Weitere Angebote für Philippinen-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Philippinen - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Philippinen-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Philippinen-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Philippinen basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Philippinen

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.930.731.933.233.832.331.530.931.231.831.330.6
Mitteltemperatur24.325.2272929.328.828.628.127.927.526.924.6
Niedrigsttemperatur18.81920.72324.324.223.923.823.522.821.820.3
Sonnenstunden7.99.19.59.787.676.36.77.37.67.8
Niederschlagsmenge746131553405325954161364514
Regentage0001916161411921
Wassertemperatur242425262728282828272625
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Laoag (Philippinen) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Philippinen

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: El Nido Palawan Big Lagoon, nennnn, CC BY) (Bild: Marooned, Angelo Juan Ramos, CC BY) Koboldmaki (Tarsier) auf Bohol  (Bild: Philippines Department of Tourism)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Film über Outsider auf den Philippinen Marodierend durch Manila ziehen - taz.de
29.11.2016, 17:38 Uhr

Philippinen Aktien waren höher zum Handelsschluss; PSEi Composite kletterte ... - Investing.com Deutsch
02.12.2016, 10:39 Uhr

Aufbauhilfe auf den Philippinen - mittelhessen.de
25.11.2016, 12:05 Uhr

Philippinen: Islamisten töten deutsche Seglerin - ZEIT ONLINE
07.11.2016, 14:15 Uhr

Philippinen: Heldenbegräbnis für Ferdinand Marcos erlaubt - SPIEGEL ONLINE
08.11.2016, 10:46 Uhr