Beste Reisezeit Marokko

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Marokko. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Marrakesch.

Ihr Spezialist für Marokko

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Marokko-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Marokko

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Marrakesch (Marokko) beträgt 19.6 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Marrakesch (Marokko) im Juli erreicht mit 36.8 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 5.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 12.2 °C und 28.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Marrakesch (Marokko) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Juli und August) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Marrakesch (Marokko) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 282 mm Niederschlag an 32 Regentagen.

Marokko-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Marokko entdecken und erleben - Die Reise zur Fernsehsendung
8 Tage Marokko-ReiseGruppenreise ab 749 €
Frauenreise Marokko - Erleben Sie den Traum von 1001 Nacht
8 Tage Marokko-ReiseFrauenreise
Marokkos imposante Landschaften
8 Tage Marokko-ReiseRundreise
Weitere Angebote für Marokko-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Marokko - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Marokko-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Marokko-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Marokko basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Marokko

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur18.419.922.323.727.531.336.836.532.527.522.218.7
Mitteltemperatur12.213.815.817.320.623.828.328.325.321.116.312.6
Niedrigsttemperatur5.97.69.41113.816.319.920.118.214.710.46.5
Sonnenstunden7.17.488.59.310.510.810.28.87.97.17.1
Niederschlagsmenge32383839245136244131
Regentage444421002344
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Marrakesch (Marokko) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Marokko

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Marrakech Moschee bei Nacht  (Bild: Marrakech Mosque, Nathan Meijer, CC BY) Marokko: Traum aus 1001 Nacht  (Bild: Vivamundo Reisen) Farbenfrohe Handwerkskunst in Marokko  (Bild: Vivamundo Reisen)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Gladbeck - Marokko: Freundschaft pflanzen - Lokalkompass.de
01.12.2016, 13:03 Uhr

Marokko auf der Sonnenseite - sz-online
18.11.2016, 22:01 Uhr

Pro Golf Tour 2017: Auftaktturniere in Ägypten und... - Golf.de Deutschlands größte Golfwebseite
28.11.2016, 17:54 Uhr

Pallinger auf Afrika-Rallye: Geheimdienste und Drogenhändler in Marokko - chiemgau24.de
29.11.2016, 12:32 Uhr

Westsahara: Siemens schmutzige Geschäfte mit Marokko - EurActiv.de
09.11.2016, 08:57 Uhr