Beste Reisezeit Karibik

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Karibik. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort San Juan (Puerto Rico).

Ihr Spezialist für Karibik

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Karibik-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Karibik

Die Jahresdurchschnittstemperatur in San Juan (Puerto Rico) beträgt 26.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in San Juan (Puerto Rico) im September erreicht mit 31.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Februar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 21.4 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 25 °C und 28.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in San Juan (Puerto Rico) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Juli, August und September) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In San Juan (Puerto Rico) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 1331 mm Niederschlag an 149 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in San Juan (Puerto Rico) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In San Juan (Puerto Rico) trifft das auf alle Monate zu.

Karibik-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Karibik Inselhüpfen: Grenada, Carriacou, Trinidad & St. Vincent
15 Tage Karibik-ReiseInselhüpfen
Die Schätze der südlichen Karibik: Aruba und Curaçao
11 Tage Karibik-ReiseInselhopping
Karibik active (Kleine Antillen)
16 Tage Karibik-ReiseAktivreise

Beste Reisezeit Karibik - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Karibik-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Karibik-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Karibik basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Karibik

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur28.428.729.129.930.731.431.431.531.631.329.928.8
Mitteltemperatur2525.125.626.327.227.928.128.228.127.726.725.6
Niedrigsttemperatur21.621.42222.723.624.524.924.824.624.223.322.4
Sonnenstunden7.78.29.18.98.28.69.18.67.87.36.77
Niederschlagsmenge71556096151102111135134145151120
Regentage139891312141513141514
Wassertemperatur262625262727282829282827
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in San Juan (Puerto Rico) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Karibik

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Delfine im karibischen Sonnenuntergang  (Bild: G08-425726, Angell Williams, CC BY) Rum gibt es in der Karibik auf jedem Wochenmarkt  (Bild: A. Mirschel) Karibik-Strand Bottom Bay auf Barbados  (Bild: A. Mirschel)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Prinz Harry reist durch die Karibik - NDR.de
21.11.2016, 16:46 Uhr

Muskelspiele in der Karibik: Traunreuterin fährt zur Bodybuilding-WM - Heimatzeitung.de
01.12.2016, 14:25 Uhr

"Fluch der Karibik 5": Alle Infos zur Besetzung und Handlung - TURN ON
28.11.2016, 18:44 Uhr

Gymnasium: Schüler unternehmen fantasievollen „Ausflug in die Karibik“ - Augsburger Allgemeine
02.12.2016, 01:42 Uhr

Karibik-Reise: Prinz Harry erleidet Schiffbruch - Promipool
29.11.2016, 10:47 Uhr