Beste Reisezeit Kapverden

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Kapverden. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Santa Maria.

Ihr Spezialist für Kapverden

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Kapverden-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Kapverden

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Santa Maria (Kapverden) beträgt 23.5 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Santa Maria (Kapverden) im September erreicht mit 29.3 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Februar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.1 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 21.1 °C und 26.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Santa Maria (Kapverden) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Da in allen Monaten die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt, ist es ganzjährig angenehm warm und bezogen auf die Temperatur ist das ganze Jahr die beste Reisezeit.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Santa Maria (Kapverden) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 71 mm Niederschlag an 4 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Santa Maria (Kapverden) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Santa Maria (Kapverden) trifft das auf alle Monate zu.

Kapverden-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Hotel Morabeza Sal****
Kapverden-ReiseBadeurlaub ab 130 €
Erkundungtour auf Fogo
3 Tage Kapverden-ReiseKulturreise ab 199 €
Entdeckungstour auf Santiago
3 Tage Kapverden-ReiseRundreise ab 295 €
Weitere Angebote für Kapverden-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Kapverden - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Kapverden-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Kapverden-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Kapverden basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Kapverden

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur2424.124.824.825.32627.228.829.328.627.325.2
Mitteltemperatur21.421.121.621.922.523.424.62626.626.124.522.7
Niedrigsttemperatur18.818.118.41919.720.82223.223.923.421.720.2
Sonnenstunden5.96.26.57.26.65.84.85.266.46.35
Niederschlagsmenge54100011434732
Regentage100000012000
Wassertemperatur232222222323242526262524
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Santa Maria (Kapverden) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Kapverden

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Strand von Boa Vista  (Bild: Kopp Tours) Vulkan auf den Kapverden  (Bild: Vulcano, Moises.on, CC BY) Markt auf Santiago  (Bild: Kopp Tours)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Africa Festival blickt ganz in den Westen des Kontinents - Main-Post
17.11.2016, 19:17 Uhr

Helsinki für harte Typen – und Touristin verloren im Dschungel - travelnews.ch
09.12.2016, 12:20 Uhr

Wolfgang Hundt hilft auf den Kapverdischen Inseln - Südwest Presse
21.08.2016, 16:32 Uhr

Santiago Dive Center: Neue Tauchbasis auf den Kapverden - TAUCHEN
03.08.2016, 15:55 Uhr

Nach einer Urlaubsreise auf die Kapverden gründete er ein Hilfswerk - Badische Zeitung
25.07.2016, 22:00 Uhr