Beste Reisezeit Äthiopien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Äthiopien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Addis Abeba.

Ihr Spezialist für Äthiopien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Äthiopien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Äthiopien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Addis Abeba (Äthiopien) beträgt 16.4 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Addis Abeba (Äthiopien) im Mai erreicht mit 24.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Dezember, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 5.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 15.2 °C und 18.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Addis Abeba (Äthiopien) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Juli und August gibt es in Addis Abeba (Äthiopien) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 528 mm in diesen 2 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Äthiopien im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1193 mm Niederschlag an 123 Regentagen.

Reiseangebote

Angebote für Ihren Äthiopien-Urlaub finden Sie auf der Webseite des empfohlenen Reiseanbieters.

Beste Reisezeit Äthiopien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Äthiopien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Äthiopien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Äthiopien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 12 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Äthiopien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur23.223.724.524.224.623.220.920.821.522.522.522.4
Mitteltemperatur1616.817.817.818.216.815.515.616.116.115.415.2
Niedrigsttemperatur6.17.89.610.49.81010.510.49.87.55.55.3
Sonnenstunden8.67.37.877.75.83.64.35.488.99.3
Niederschlagsmenge184772928612325727117038910
Regentage25810916262517311
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Addis Abeba (Äthiopien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Äthiopien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Berge um Lalibela Kamele in der Danakil Wüste Frau aus dem Volke der Mursi

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Haile Gebrselassie: "Wir leben in Äthiopien - wozu brauchen wir Doping“ - Runnersworld.de
15.11.2016, 13:59 Uhr

Von Jena aus Tourismus und Wirtschaft in Äthiopien ankurbeln - Ostthüringer Zeitung
22.11.2016, 03:12 Uhr

Schüler spenden Flohmarkteinnahmen für Äthiopien - NOZ - Neue Osnabrücker Zeitung
02.12.2016, 17:26 Uhr

OCP baut 3,7 Mrd. USD-teure Düngemittelanlage in Äthiopien - CHEMIE TECHNIK online
21.11.2016, 10:39 Uhr

EU bangt um "Stabilitätsanker" - ORF.at
28.11.2016, 07:21 Uhr