Beste Reisezeit Toskana

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Toskana. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Florenz.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Toskana

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Florenz (Toskana) beträgt 14.6 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Florenz (Toskana) im Juli erreicht mit 31.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 1.4 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 5.8 °C und 24.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Florenz (Toskana) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August und September als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Florenz (Toskana) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 910.7 mm Niederschlag an 92 Regentagen.

Beste Reisezeit Toskana - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Toskana-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Toskana-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Toskana basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Toskana

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur10.1121518.823.427.331.130.626.621.114.910.4
Mitteltemperatur5.87.410.013.317.421.024.223.820.415.610.26.4
Niedrigsttemperatur1.42.84.97.711.314.717.21714.2105.52.4
Sonnenstunden4457101012108633
Niederschlagsmenge73.169.280.177.572.654.739.676.177.587.8111.291.3
Regentage9899964667109
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Florenz (Toskana) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Toskana

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Multicolor flower windows, echiner1, CC BY-SA) (Bild: Vigneto & casale at dusk, Valeriano Della Longa, CC BY) Schiefer Turm von Pisa  (Bild: leaning tower, M4rvin, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Italien: Wanderreise "Highlights der Toskana" - ab 1.399,- € - General-Anzeiger
10.11.2016, 10:41 Uhr

Toskana: Frau stirbt bei Explosion - Stol.it
18.11.2016, 10:04 Uhr

Klares Votum fürs „Toskana-Haus“ - Main-Post
18.11.2016, 16:55 Uhr

«Bauer, ledig, sucht...»-Landwirt macht auf Bachelor - Rinos Hofdamen sind ... - Schweizer Illustrierte
25.11.2016, 06:50 Uhr

Sting: „Ein Wein ist wie ein Lied” - Frankfurter Neue Presse
20.11.2016, 14:04 Uhr