Beste Reisezeit Südtirol

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Südtirol. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Bozen.

Ihr Spezialist für Südtirol

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Südtirol-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Südtirol

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Bozen (Südtirol) beträgt 12.3 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Bozen (Südtirol) im Juli erreicht mit 29.2 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 0 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 0.9 °C und 22.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Bozen (Südtirol) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli und August als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt. In einigen Monaten (Januar und Dezember) liegt die Durchschnittstemperatur unter 3 °C. Dies sollten Sie bei Ihren Überlegungen zur besten Reisezeit berücksichtigen.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Bozen (Südtirol) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 710.2 mm Niederschlag an 81 Regentagen.

Reiseangebote

Angebote für Ihren Südtirol-Urlaub finden Sie auf der Webseite des empfohlenen Reiseanbieters.

Beste Reisezeit Südtirol - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Südtirol-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Südtirol-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Südtirol basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Südtirol

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur5.69.214.618.723.126.929.228.524.418.210.86
Mitteltemperatur0.93.98.812.91720.622.62218.312.561.6
Niedrigsttemperatur002.97.11114.31615.512.36.81.20
Sonnenstunden3.34.34.85.35.76.77.56.964.93.43.1
Niederschlagsmenge23.826.135.956.472.179.188.587.47169.466.134.4
Regentage435799997775
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Bozen (Südtirol) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Südtirol

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
In Schenna oberhalb Meran lässt sich die Aussicht über das Etschtal besonders gut genießen.  (Bild: Marketinggesellschaft Meran/Frieder Blickle, Copyright) Die Seiser Alm in Südtirol  (Bild: Südtirol Marketing/Clemens Zahn, Copyright) Farbenprächtig hält der Herbst Einzug im Villnösstal  (Bild: Südtirol Marketing/Clemens Zahn, Copyright)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Montag, 05. Dezember 2016 | 15:33 Uhr - Suedtirol News
05.12.2016, 16:37 Uhr

General schaut in Bozen nach dem Rechten - Suedtirol News
05.12.2016, 16:48 Uhr

Köllensperger: “Gut, dass Italien nicht zentralisiert wird” - Suedtirol News
05.12.2016, 18:28 Uhr

Bayern, Österreich und Südtirol unterzeichnen Vereinbarung - top agrar online
05.12.2016, 07:24 Uhr

Dallas Cowboys erster Play-off-Teilnehmer - Suedtirol News
05.12.2016, 15:02 Uhr