Beste Reisezeit Südstaaten USA

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Südstaaten USA. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort New Orleans.

Ihr Spezialist für Südstaaten USA

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Südstaaten USA-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Südstaaten USA

Die Jahresdurchschnittstemperatur in New Orleans (Südstaaten USA) beträgt 20.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in New Orleans (Südstaaten USA) im Juli erreicht mit 32.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 5.4 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 10.7 °C und 27.7 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in New Orleans (Südstaaten USA) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate April, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In New Orleans (Südstaaten USA) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 1572 mm Niederschlag an 97 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in New Orleans (Südstaaten USA) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle außer Januar, Februar und Dezember) ist Baden in New Orleans (Südstaaten USA) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf April, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober zu.

Südstaaten USA-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Südstaaten Reise: Das Erbe des tiefen Südens
17 Tage Südstaaten USA-ReiseMietwagen-Rundreise ab 415 €
Jazz, Blues, Country & Rock'n'Roll
11 Tage Südstaaten USA-ReiseMietwagen-Rundreise auf Anfrage
Mississippi Rundreise
14 Tage Südstaaten USA-ReiseMietwagen-Rundreise auf Anfrage

Beste Reisezeit Südstaaten USA - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Südstaaten USA-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Südstaaten USA-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Südstaaten USA basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Südstaaten USA

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur1617.82225.829.131.832.632.330.326.321.717.9
Mitteltemperatur10.712.416.420.323.826.727.727.525.620.616.212.5
Niedrigsttemperatur5.46.910.914.718.421.622.822.720.814.810.67.1
Sonnenstunden4.95.77.18.499.18.38.17.67.85.75.1
Niederschlagsmenge12815312511411614815515714078112146
Regentage88767912128578
Wassertemperatur131417212628303028231814
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in New Orleans (Südstaaten USA) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Südstaaten USA

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Shutterstock) (Bild: Shutterstock) (Bild: Shutterstock)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Wie sinnvoll sind Politiker-Reisen? - Oberbayerisches Volksblatt
01.12.2016, 02:33 Uhr

Resident Evil 7: Biohazard - Angespielt: Capcom repariert die Serie - GamePro
30.11.2016, 18:07 Uhr

Resident Evil 7: Biohazard - Capcom rettet die Serie - GamePro
30.11.2016, 19:12 Uhr

Konzert: Blues am Lech statt in Louisiana - Augsburger Allgemeine
01.12.2016, 01:40 Uhr

Donald Ray Pollock zu Gast auf dem Münchner Literaturfest - Abendzeitung München
12.11.2016, 00:55 Uhr