Beste Reisezeit Süditalien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Süditalien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Messina.

Ihr Spezialist für Süditalien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Süditalien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Süditalien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Messina (Süditalien) beträgt 18.2 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Messina (Süditalien) im August erreicht mit 29.9 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Februar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 9.6 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 11.8 °C und 26.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Messina (Süditalien) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Messina (Süditalien) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 832 mm Niederschlag an 87 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Messina (Süditalien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November) ist Baden in Messina (Süditalien) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juni, Juli, August, September und Oktober zu.

Süditalien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Locanda Costa Diva (Praiano/ Amalfiküste)
3 Tage Süditalien-ReiseBadeurlaub ab 47 €
Villa Orizzonte (Ricadi/ Kalabrien)
7 Tage Süditalien-ReiseBadeurlaub ab 540 €
Villa Due Sicilie (Pisciotta/ Cilento)
7 Tage Süditalien-ReiseBadeurlaub ab 555 €
Weitere Angebote für Süditalien-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Süditalien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Süditalien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Süditalien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Süditalien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Süditalien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur14.514.81618.322.426.429.729.927.222.918.715.7
Mitteltemperatur11.811.81315.118.822.725.726.223.719.816.313.4
Niedrigsttemperatur9.89.610.712.516.119.92323.521.117.41411.3
Sonnenstunden3.74.65.56.98.39.810.79.986.14.63.6
Niederschlagsmenge1139884603214192455109107117
Regentage1211984223591012
Wassertemperatur141314151721242524221916
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Messina (Süditalien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Süditalien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Apulien Trulli  (Bild: Cilentano) Cilento Capo Palinuro  (Bild: Cilentano) Amalfiküste Praiano  (Bild: Cilentano)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Sommerflugplan 2017: Ryanair mit vier neuen Routen ab Frankfurt ... - CHECK24
08.12.2016, 11:35 Uhr

Weihnachtsbräuche aus aller Welt - Radio Arabella
09.12.2016, 15:15 Uhr

Heuver Reifengroßhandel bietet italienischen Webshop an - Neue Reifenzeitung
08.12.2016, 15:56 Uhr

Italien: Mafia-Boss steckt hinterm Schrank - SPIEGEL ONLINE
06.10.2016, 10:18 Uhr

Euro, Banken, Politik: Was das Italien-Referendum bedeutet - WirtschaftsWoche
05.12.2016, 14:38 Uhr