Beste Reisezeit Queensland

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Queensland. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Cairns.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Queensland

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Cairns (Queensland) beträgt 24.9 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Cairns (Queensland) im Januar erreicht mit 31.5 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 16.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 21.3 °C und 27.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Cairns (Queensland) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Da in allen Monaten die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt, ist es ganzjährig angenehm warm und bezogen auf die Temperatur ist das ganze Jahr die beste Reisezeit.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar, März, April und Dezember gibt es in Cairns (Queensland) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1683 mm in diesen 5 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Queensland im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 2065 mm Niederschlag an 115 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Cairns (Queensland) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Cairns (Queensland) trifft das auf alle Monate zu.

Beste Reisezeit Queensland - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Queensland-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Queensland-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Queensland basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Queensland

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur31.531.130.429.127.525.825.626.62829.430.631.3
Mitteltemperatur27.627.426.725.423.821.721.322.123.42526.527.3
Niedrigsttemperatur23.623.62321.62017.616.917.518.720.622.423.3
Sonnenstunden6.76.16.26.46.37.57.288.38.68.27.7
Niederschlagsmenge3974224492251075026223344100190
Regentage141517151165545810
Wassertemperatur272828272625242324252626
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Cairns (Queensland) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Queensland

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Brisbane  (Bild: Tourism Queensland) Sunset on The Beach of Townsville  (Bild: Tourism Queensland) Natural Bridge, Gold Coast  (Bild: Tourism Queensland)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Queensland heatwave knocks bats out of the sky - The Guardian
02.12.2016, 09:18 Uhr

Air deal with China boosts tourism - dailytelegraph.com.au
03.12.2016, 13:09 Uhr

Lawrence Springborg announces he will not contest next Queensland election - 9news.com.au
03.12.2016, 06:39 Uhr

Queensland farmers fear they could lose their properties for Singapore Army ... - The Sydney Morning Herald
02.12.2016, 15:15 Uhr

Women's National Cricket League: NSW Breakers burn Queensland Fire in final ... - NEWS.com.au
03.12.2016, 10:05 Uhr