Beste Reisezeit Phuket

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Phuket. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Phuket

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Phuket beträgt 28.4 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Phuket im März erreicht mit 33.8 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 23.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 27.7 °C und 29.5 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Phuket in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in den meisten Monaten (nämlich in allen außer September, Oktober, November und Dezember) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend sehr warm in diesen Monaten ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober gibt es in Phuket sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1756 mm in diesen 6 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Phuket im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 2237.5 mm Niederschlag an 171 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Phuket machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Phuket trifft das auf alle Monate zu.

Beste Reisezeit Phuket - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Phuket-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Phuket-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Phuket basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Phuket

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur32.433.333.833.732.532.131.731.731.231.431.331.5
Mitteltemperatur28.228.829.429.528.828.628.228.327.727.827.827.8
Niedrigsttemperatur23.924.324.925.325.12524.624.824.224.124.324
Sonnenstunden9109865665678
Niederschlagsmenge23.325.859137.8269.8236.9284.1282.8386.5295.9173.761.9
Regentage43611201920192322168
Wassertemperatur272728292929282828282827
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Phuket dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Phuket

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Fish Bowl - Snorkeling near Phuket  (Bild: Similans Fish Bowl, Del Adams, CC BY-ND 2.0) Strand in Phuket  (Bild: Kata, Phuket sunset, mst7022, CC BY) Trip to James Bond Island  (Bild: Trip to James Bond Island, Richard Giles, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Russian drowns off Karon beach in Phuket | Bangkok Post: news - Bangkok Post
15.10.2017, 10:34 Uhr

New Phuket dam onstream within two months, says waterworks chief - The Phuket News
16.10.2017, 10:23 Uhr

British expat, 39, found hanged in luxury Phuket house - Phuket News - The Phuket News
15.10.2017, 05:13 Uhr

Phuket van drivers offer free transport on Royal Cremation Day - The Phuket News
16.10.2017, 07:16 Uhr

Phuket carves out learning niche - Bangkok Post
14.10.2017, 02:39 Uhr