Beste Reisezeit Paris

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Paris. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Paris.

Ihr Spezialist für Paris

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Paris-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Paris

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Paris beträgt 12.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Paris im August erreicht mit 24.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 2.5 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 4.7 °C und 20.0 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Paris in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juli und August als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Paris gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 649.6 mm Niederschlag an 112 Regentagen.

Paris-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Amary Simart
7 Tage Paris-Reise ab 216 €
Amiot
7 Tage Paris-Reise ab 223 €
Ibis Paris Alésia Montparnasse 14ème
7 Tage Paris-Reise ab 248 €
Weitere Angebote für Paris-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Paris - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Paris-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Paris-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Paris basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt maximal 28 °C', 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt' und 'Temperaturschnitt mindestens 12 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Paris

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur6.98.211.814.71921.824.424.620.815.810.47.8
Mitteltemperatur4.75.58.510.814.817.620.020.016.712.57.95.7
Niedrigsttemperatur2.52.85.16.810.513.315.515.412.59.25.33.6
Sonnenstunden1.92.95.167.58.17.87.164.121.5
Niederschlagsmenge53.743.748.5536554.663.14354.759.751.958.7
Regentage109109109879101011
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Paris dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Paris

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Notre Dame Paris  (Bild: © Paris Tourist Office - Fotograf : Marc Bertrand) Les Invalides  (Bild: Palace Les Invalides, James Withesmith, CC BY-ND) Eiffelturm  (Bild: Tour Eiffel - HDR - Eiffel Tower Paris, Alfonso Ianni, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Der letzte Tango in Paris: Maria Schneider "wusste nur nichts von der Butter" - SPIEGEL ONLINE
07.12.2016, 06:48 Uhr

09.12.2016 Das ist Paris, sehen Sie den Eiffelturm? | Quelle: N24 - N24
09.12.2016, 21:31 Uhr

Ein Schiff im Hafen | Wohnheim von Brenac + Gonzalez in Paris - BauNetz.de
08.12.2016, 17:07 Uhr

Um Bedürftigen zu helfen, verkauft Paris alte Liebesbeweise - Huffington Post Deutschland
07.12.2016, 22:08 Uhr

Video: Feuerpause für Aleppo: Steinmeier kündigt Syrien-Beratungen in Paris an - STERN
08.12.2016, 21:16 Uhr