Beste Reisezeit Paris

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Paris. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Paris.

Ihr Spezialist für Paris

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Paris-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Paris

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Paris beträgt 12.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Paris im August erreicht mit 24.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 2.5 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 4.7 °C und 20.0 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Paris in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juli und August als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Paris gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 649.6 mm Niederschlag an 112 Regentagen.

Paris-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Amiot
7 Tage Paris-Reise ab 268 €
Ibis Paris Alésia Montparnasse 14ème
7 Tage Paris-Reise ab 271 €
Hibiscus République
7 Tage Paris-Reise ab 273 €
Weitere Angebote für Paris-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Paris - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Paris-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Paris-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Paris basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt maximal 28 °C', 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt' und 'Temperaturschnitt mindestens 12 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Paris

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur6.98.211.814.71921.824.424.620.815.810.47.8
Mitteltemperatur4.75.58.510.814.817.620.020.016.712.57.95.7
Niedrigsttemperatur2.52.85.16.810.513.315.515.412.59.25.33.6
Sonnenstunden1.92.95.167.58.17.87.164.121.5
Niederschlagsmenge53.743.748.5536554.663.14354.759.751.958.7
Regentage109109109879101011
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Paris dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Paris

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Les Invalides  (Bild: Palace Les Invalides, James Withesmith, CC BY-ND) Notre Dame Paris  (Bild: © Paris Tourist Office - Fotograf : Marc Bertrand) Eiffelturm  (Bild: Tour Eiffel - HDR - Eiffel Tower Paris, Alfonso Ianni, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Feinstaubalarm in Paris: Fahrverbot für alte Dieselfahrzeuge - Geld ... - BILD
22.01.2017, 17:46 Uhr

Fashion Week Paris Pizza, Bier und Models - Neue Zürcher Zeitung
23.01.2017, 15:26 Uhr

Erste Fahrverbote in Paris seit Einführung von neuer Umweltplakette - Yahoo Nachrichten Deutschland
23.01.2017, 18:11 Uhr

Abfahrt auf der Streif: Dominik Paris gewinnt den spektakulärsten Weltcup - FAZ - Frankfurter Allgemeine Zeitung
21.01.2017, 15:10 Uhr

Video: Paris will mit Umweltvignette gegen Smog kämpfen - STERN
23.01.2017, 17:16 Uhr