Beste Reisezeit Panama

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Panama. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Panama-Stadt.

Ihr Spezialist für Panama

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Panama-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Panama

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Panama-Stadt (Panama) beträgt 26.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Panama-Stadt (Panama) im März erreicht mit 32.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 21.7 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 26.1 °C und 27.7 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Panama-Stadt (Panama) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November gibt es in Panama-Stadt (Panama) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1493 mm in diesen 7 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Panama im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1764 mm Niederschlag an 141 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Panama-Stadt (Panama) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Panama-Stadt (Panama) trifft das auf alle Monate zu.

Panama-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Panama Highlights
8 Tage Panama-ReiseNatururlaub
Traumhaftes Panama- mit dem Mietwagen durch Panama
15 Tage Panama-ReiseMietwagenrundreise
Panama Pur
15 Tage Panama-ReiseNatururlaub

Beste Reisezeit Panama - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Panama-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Panama-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Panama basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Panama

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur31.531.932.432.33130.330.630.429.829.430.130.8
Mitteltemperatur26.626.927.427.727.326.926.826.726.426.126.426.4
Niedrigsttemperatur21.721.922.423.223.523.4232322.922.822.722.1
Sonnenstunden8.68.78.36.35.64.354.85.34.856.8
Niederschlagsmenge29151676203200185194193263255135
Regentage42261616151515201812
Wassertemperatur272726272727282727272727
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Panama-Stadt (Panama) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Panama

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
San Blas  (Bild: travel-to-nature) Mädchen in traditionellen Trachten  (Bild: travel-to-nature) Koloniales Panama  (Bild: travel-to-nature)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Panama - Briefkasten oder Moral - Süddeutsche.de
21.11.2016, 19:57 Uhr

„Oh, wie schön ist Panama“: Wenn man einen Freund hat - Südwest Presse
06.12.2016, 04:05 Uhr

USS Zumwalt: Zerstörer der USA bleibt in Panama-Kanal stecken - SPIEGEL ONLINE
23.11.2016, 10:22 Uhr

Tropensturm "Otto" zieht auf Costa Rica zu - Merkur.de
23.11.2016, 17:51 Uhr

Nach Toten in Panama Costa Rica rüstet sich für Hurrikan Otto - FAZ - Frankfurter Allgemeine Zeitung
23.11.2016, 17:47 Uhr