Beste Reisezeit Namibia

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Namibia. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Windhuk.

Ihr Spezialist für Namibia

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Namibia-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Namibia

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Windhuk (Namibia) beträgt 19.4 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Windhuk (Namibia) im Dezember erreicht mit 30.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 6.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 13.4 °C und 23.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Windhuk (Namibia) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Mai, Juni, Juli und August). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Windhuk (Namibia) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 365 mm Niederschlag an 41 Regentagen.

Namibia-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Namibias Wild- und Naturparks für Preisbewusste
17 Tage Namibia-ReiseNatururlaub
Namibische Piste mit dem Allrad-Camper erleben
20 Tage Namibia-ReiseNatururlaub
Faszination Namibia
20 Tage Namibia-ReiseKleingruppenreise

Beste Reisezeit Namibia - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Namibia-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Namibia-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Namibia basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Namibia

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur3028.627.225.622.720.220.523.426.529.129.630.7
Mitteltemperatur23.622.621.319.21613.413.41619.221.922.523.8
Niedrigsttemperatur17.216.515.412.89.26.76.38.611.914.615.616.9
Sonnenstunden8.788.19.49.79.91010.310.1101010.2
Niederschlagsmenge7877793871113112742
Regentage898410000245
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Windhuk (Namibia) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Namibia

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Tierische Begegnung  (Bild: Best of Travel Group) Romantisches Dinner in den Dünen  (Bild: Best of Travel Group) Am Sossusvlei  (Bild: Best of Travel Group)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Lübbener Lions helfen in Namibia - Lausitzer Rundschau
15.11.2016, 05:05 Uhr

Knecht Namibia Edutainment: Der Gala-Abend als krönender Abschluss - TRAVEL INSIDE
28.11.2016, 15:35 Uhr

Namibia ist idealer Investionsstandort - Allgemeine Zeitung Namibia
09.11.2016, 00:21 Uhr

Air Namibia setzt auf Frankfurt - Allgemeine Zeitung Namibia
25.11.2016, 01:02 Uhr

Adventsbasar zugunsten der Okanona Kinderhilfe Namibia - WW-Kurier - Internetzeitung für den Westerwaldkreis
14.11.2016, 19:48 Uhr