Beste Reisezeit Griechische Inseln

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Griechische Inseln. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Iraklion (Kreta).

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Griechische Inseln

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Iraklion (Kreta) beträgt 18.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Iraklion (Kreta) im Juli erreicht mit 28.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 12 °C und 26.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Iraklion (Kreta) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Iraklion (Kreta) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 501 mm Niederschlag an 53 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Iraklion (Kreta) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle außer Januar, Februar, März und April) ist Baden in Iraklion (Kreta) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juni, Juli, August, September und Oktober zu.

Beste Reisezeit Griechische Inseln - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Griechische Inseln-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Griechische Inseln-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Griechische Inseln basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Griechische Inseln

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur15.215.516.820.223.527.328.628.426.423.120.117
Mitteltemperatur1212.213.616.620.324.326.125.923.519.916.613.8
Niedrigsttemperatur999.81214.91921.721.719.316.513.410.9
Sonnenstunden3.84.35.77.69.711.71211.29.46.453.9
Niederschlagsmenge927757301531120695977
Regentage1097321001569
Wassertemperatur161516161922242524232017
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Iraklion (Kreta) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Griechische Inseln

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Ios Insel  (Bild: Ios island, Cyclades, Greece view 2007, Stefanos Kofopoulos, CC BY-SA) (Bild: asini stanchi, Francesco Sgroi, CC BY) Thassos  (Bild: ACROSS THE ROOFTOPS. THASSOS. GREECE., Ronald Saunders, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Überfüllte Lager auf Chios: Ausschreitungen von Migranten - DiePresse.com
17.11.2016, 19:47 Uhr

Griechenland Ein Ausflug auf die Insel der Freigeister - GEO.de
28.11.2016, 18:25 Uhr

Erdogan droht - Chios bangt - tagesschau.de
29.11.2016, 16:31 Uhr

Türkei: Flüchtlingskrise auf Knopfdruck? Erdogan droht Europa - Stuttgarter Nachrichten
30.11.2016, 13:41 Uhr

Italien und Griechenland: Katastrophale Zustände für Flüchtlinge - World Socialist Web Site
04.11.2016, 07:58 Uhr