Beste Reisezeit Griechenland

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Griechenland. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Athen.

Ihr Spezialist für Griechenland

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Griechenland-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Griechenland

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Athen (Griechenland) beträgt 17.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Athen (Griechenland) im Juli erreicht mit 32.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 6.5 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 9.3 °C und 27 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Athen (Griechenland) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Mai, Juni, Juli, August und September als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Athen (Griechenland) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 378 mm Niederschlag an 45 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Athen (Griechenland) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November) ist Baden in Athen (Griechenland) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juni, Juli, August, September und Oktober zu.

Griechenland-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

8 Tage (variabel) Rundreise Griechenland
8 Tage Griechenland-ReiseAktiv ab 598 €
15 Tage (variabel) Inselhüpfen Sporaden
15 Tage Griechenland-ReiseAktiv ab 698 €
15 Tage (variabel) Inselhüpfen Kykladen
15 Tage Griechenland-ReiseInselhopping

Beste Reisezeit Griechenland - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Griechenland-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Griechenland-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Griechenland basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Griechenland

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur12.913.61620.325.329.832.632.328.923.118.614.7
Mitteltemperatur9.39.811.715.520.224.62726.623.318.314.411.1
Niedrigsttemperatur6.56.98.411.615.420.122.522.319.214.911.48.3
Sonnenstunden4.55.1689.811.412.111.59.475.54.4
Niederschlagsmenge4548432817104512485167
Regentage666431012457
Wassertemperatur141414151822242423211916
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Athen (Griechenland) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Griechenland

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Griechenland zittert vor Wolfgang Schäubles Nein - SPIEGEL ONLINE
29.11.2016, 17:37 Uhr

Griechenland: Flüchtlinge schutzlos dem Wetter ausgesetzt - Telepolis
30.11.2016, 12:47 Uhr

Scharfer Wind in der Ägäis: Athen weist türkische Provokationen zurück - Griechenland.net
02.12.2016, 15:48 Uhr

Seeleutestreik in Griechenland um 48 Stunden verlängert - OnVista (Pressemitteilung)
04.12.2016, 08:48 Uhr

Griechenland: "Wir drohen in der Ecke zu verrotten" - ZEIT ONLINE
22.11.2016, 17:19 Uhr