Beste Reisezeit El Salvador

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel El Salvador. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort San Salvador.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen El Salvador

Die Jahresdurchschnittstemperatur in San Salvador (El Salvador) beträgt 22.9 °C. Die höchsten Temperaturen werden in San Salvador (El Salvador) im April erreicht mit 32.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 15.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 21.8 °C und 24.4 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in San Salvador (El Salvador) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober gibt es in San Salvador (El Salvador) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1670 mm in diesen 6 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für El Salvador im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1793 mm Niederschlag an 106 Regentagen.

Beste Reisezeit El Salvador - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für El Salvador-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen El Salvador-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für El Salvador basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle El Salvador

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.63132.132.431.129.629.930.229.328.628.528.7
Mitteltemperatur21.922.623.724.423.92322.923.122.622.522.221.8
Niedrigsttemperatur15.915.917.118.518.918.818.218.418.618.417.316.4
Sonnenstunden9.89.99.68.27.467.98.46.17.18.99.5
Niederschlagsmenge55954187323317297318228419
Regentage111511171519181431
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in San Salvador (El Salvador) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm El Salvador

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Santa Ana Volcano El Salvador  (Bild: photo courtesy of 1LT José Fernández, USAF, gemeinfrei) Maya Ruinenstätte Tazumal in El Salvador  (Bild: ES Tazumal 06 2011 2236, Mario Roberto Durán Ortiz, CC BY-SA) Wasserfall Cascada de Los Tercios, Suchitoto  (Bild: Cascada los Tercios en el mes de Agosto, ElmerGuevara , CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Program Seeks to Use Seized Guns for Good in El Salvador - ABC News
09.12.2016, 19:54 Uhr

Schweres Erdbeben mit Epizentrum in der Küstenregion von El Salvador - Seismo Blog (Blog)
24.11.2016, 22:08 Uhr

Homicides in El Salvador Fall 18.5 Percent through November 2016 - Voice of America
09.12.2016, 04:32 Uhr

Erdbeben El Salvador Nicaragua: Schweres Erdbeben erschüttert Mittelamerika - n-tv.de NACHRICHTEN
24.11.2016, 21:22 Uhr

Feminist Movements Challenge El Salvador's Total Abortion Ban - NACLA
08.12.2016, 22:25 Uhr