Beste Reisezeit Madeira

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Madeira. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Funchal.

Ihr Spezialist für Madeira

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Madeira-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Madeira

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Funchal (Madeira) beträgt 18.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Funchal (Madeira) im September erreicht mit 25.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Februar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 12.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 15.9 °C und 22.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Funchal (Madeira) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Funchal (Madeira) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 642 mm Niederschlag an 61 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Funchal (Madeira) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle Monate) ist Baden in Funchal (Madeira) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juli, August, September und Oktober zu.

Madeira-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Designhotel - The Vine*****
8 Tage Madeira-ReiseLuxus ab 511 €
Das Beste von Medeira - Wandern auf der Blumeninsel
8 Tage Madeira-ReiseAktiv
Belmond Reid's Palace*****-Wo Kaiserin Sissi einst verweilte
8 Tage Madeira-ReiseLuxus

Beste Reisezeit Madeira - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Madeira-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Madeira-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Madeira basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Madeira

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur19.119.119.519.620.922.324.325.625.724.22220
Mitteltemperatur16.115.916.316.517.719.421.122.322.320.918.816.9
Niedrigsttemperatur13.112.81313.414.616.51818.918.917.615.613.9
Sonnenstunden4.55.35.86.16.55.47.47.76.75.95.24.5
Niederschlagsmenge1038764391912233775101100
Regentage897532013689
Wassertemperatur181717171820212223222019
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Funchal (Madeira) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Madeira

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Green, Greg_Men, CC BY) Porto Moniz  (Bild: Porto Moniz,  Feliciano Guimarães, CC BY) Ponta do Sol  (Bild: Night over Ponta do Sol, Madeira,  Jan Kraus, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

British woman falls 300ft to death on popular hiking trail in Madeira - The Independent
27.11.2016, 15:13 Uhr

21. bis 28. Februar, 02. bis 09. Mai und 03. bis 10. Oktober 2017: Madeira ... - Frankfurter Neue Presse
11.11.2016, 18:20 Uhr

Há 100 anos, a Madeira foi bombardeada por um submarino ... - SAPO 24
03.12.2016, 15:12 Uhr

Aviso de mau tempo cancelado para a Madeira - DNoticias
04.12.2016, 12:53 Uhr

G1 - Poste de madeira cai em cima de carro com família em Itupeva ... - Globo.com
04.12.2016, 00:52 Uhr