Beste Reisezeit Gran Canaria

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Gran Canaria. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Las Palmas.

Ihr Spezialist für Gran Canaria

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Gran Canaria-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Gran Canaria

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Las Palmas (Gran Canaria) beträgt 21.1 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Las Palmas (Gran Canaria) im September erreicht mit 26.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Februar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 16.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 18.4 °C und 24.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Las Palmas (Gran Canaria) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Januar, Februar und März). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Las Palmas (Gran Canaria) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 111 mm Niederschlag an 26 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Las Palmas (Gran Canaria) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle Monate) ist Baden in Las Palmas (Gran Canaria) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juli, August, September, Oktober und November zu.

Gran Canaria-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Solana
7 Tage Gran Canaria-Reise ab 259 €
Aparthotel Montemayor
7 Tage Gran Canaria-Reise ab 274 €
Bungalows Acapulco
7 Tage Gran Canaria-Reise ab 286 €
Weitere Angebote für Gran Canaria-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Gran Canaria - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Gran Canaria-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Gran Canaria-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Gran Canaria basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Gran Canaria

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur20.420.52121.522.323.624.82626.425.523.521.5
Mitteltemperatur18.418.418.919.320.321.722.92424.323.421.519.5
Niedrigsttemperatur16.416.316.717.218.319.6212222.221.319.417.4
Sonnenstunden66.66.87.58.399.59.37.76.96.15.8
Niederschlagsmenge15201163100592021
Regentage433210001345
Wassertemperatur191818181920212223232120
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Las Palmas (Gran Canaria) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Gran Canaria

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Finding Sandy Beaches Isn't a Problem, Vin Crosbie, CC BY-ND) (Bild: Atardecer y mar de nubes, desde El Mirador del Pico de Las Nieves en Gran Canaria, JUAN RAMON RODRIGUEZ SOSA, CC BY-SA) (Bild: Sunset Maspalomas 4, Tony Hisgett, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Tourist vor Playa del Inglés (Gran Canaria) vorm Ertrinken gerettet - Kanarenmarkt.de - Gran Canaria - das Kanarenmagazin
02.12.2016, 10:14 Uhr

Leichtes Erdbeben zwischen Gran Canaria und Teneriffa - Kanarenmarkt.de - Gran Canaria - das Kanarenmagazin
28.11.2016, 20:57 Uhr

Erneut Migranten vor Gran Canaria abgefangen - Kanarenmarkt.de - Gran Canaria - das Kanarenmagazin
29.11.2016, 17:21 Uhr

Gran Canaria » Erdbeben der Stärke 3,6 aufgezeichnet - Kanarenmarkt.de - Gran Canaria - das Kanarenmagazin
21.11.2016, 14:28 Uhr

Erneutes Erdbeben zwischen Gran Canaria und Teneriffa - Kanarenmarkt.de - Gran Canaria - das Kanarenmagazin
22.11.2016, 19:37 Uhr