Beste Reisezeit Vanuatu

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Vanuatu. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Port Vila.

Ihr Spezialist für Vanuatu

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Vanuatu-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Vanuatu

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Port Vila (Vanuatu) beträgt 24.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Port Vila (Vanuatu) im Februar erreicht mit 30.5 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 22.4 °C und 27.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Port Vila (Vanuatu) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Sie wollen Badeurlaub in Port Vila (Vanuatu) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Port Vila (Vanuatu) trifft das auf alle Monate zu.

Vanuatu-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Vulkan Yasur
1 Tag Vanuatu-ReiseTagestour ab 151 €
Pentecost Nagol
1 Tag Vanuatu-ReiseTagestour ab 515 €
Höhepunkte Vanuatu
11 Tage Vanuatu-ReiseInselkombination

Beste Reisezeit Vanuatu - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Vanuatu-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Vanuatu-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Vanuatu basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Vanuatu

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur30.130.529.828.727.226.525.625.826.727.728.630.2
Mitteltemperatur26.727.126.525.624.123.422.422.623.424.225.126.4
Niedrigsttemperatur23.223.623.222.52120.319.219.42020.721.522.6
Sonnenstunden66.56.35.765.565.576.476.8
Regentage141415141011108781011
Wassertemperatur28.227.927.527.227.226.826.325.825.426.427.328.1
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Port Vila (Vanuatu) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Vanuatu

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Romantik pur: Pärchen am einsamen Strand, Foto: Vanuatu Tourism Office  (Bild: Vanuatu Tourism Office) Fröhliche Vanuatu-Jungen am Strand, Foto: Vanuatu Tourism Office  (Bild: Vanuatu Tourism Office) Pärchen mit Kayak am Strand von Vanuatu, Foto: Vanuatu Tourism Office  (Bild: Vanuatu Tourism Office)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Vanuatu govt's reforms at risk of being derailed - Radio New Zealand
30.11.2016, 21:56 Uhr

Sope praises Fidel Castro over Cuban backing for Vanuatu independence - Asia Pacific Report
29.11.2016, 14:20 Uhr

Woman 'attacked' on cruise trip to Vanuatu - Yahoo7 News
29.11.2016, 14:38 Uhr

Vanuatu Dengue Case Increasing - EMTV Online
01.12.2016, 14:23 Uhr

Amax's Vanuatu online biz grosses US$219k in July-Sept - GGRAsia
29.11.2016, 06:16 Uhr