Beste Reisezeit Tunesien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Tunesien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Tunis.

Ihr Spezialist für Tunesien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Tunesien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Tunesien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Tunis (Tunesien) beträgt 18.4 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Tunis (Tunesien) im August erreicht mit 32.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 7.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 11.5 °C und 26.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Tunis (Tunesien) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Tunis (Tunesien) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 466 mm Niederschlag an 61 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Tunis (Tunesien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November) ist Baden in Tunis (Tunesien) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juli, August, September und Oktober zu.

Tunesien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Kaiser
7 Tage Tunesien-Reise ab 187 €
Les Pyramides
7 Tage Tunesien-Reise ab 188 €
Karawan Beach & Resort
7 Tage Tunesien-Reise ab 190 €
Weitere Angebote für Tunesien-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Tunesien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Tunesien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Tunesien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Tunesien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Tunesien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur15.716.518.120.724.92932.632.729.725.220.516.7
Mitteltemperatur11.51213.215.619.323.226.326.824.420.415.912.5
Niedrigsttemperatur7.27.48.310.413.717.32020.81915.511.38.2
Sonnenstunden4.75.76.47.59.110.311.510.68.675.84.8
Niederschlagsmenge5957473823103733665667
Regentage988632014668
Wassertemperatur151414151720242524221916
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Tunis (Tunesien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Tunesien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Die Karawane zieht weiter (Kamela auf Djerba)  (Bild: Caravane, Stephane A. Gustin, CC BY-SA) Sonnenuntergang auf Djerba (Tunesien)  (Bild: djerba_sunset_palms, rroland, CC BY-SA) Tunis  (Bild: blau, blau und blau, Kai Schreiber, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Vogelgrippe bei Zugvögeln in Tunesien entdeckt - ORF.at
03.12.2016, 22:31 Uhr

Tunesien wirbt um ausländisches Kapital - Deutsche Welle
29.11.2016, 05:49 Uhr

Tunesien siegt knapp - Nigeria gewinnt Spitzenspiel - kicker
13.11.2016, 02:54 Uhr

Investitionskonferenz spült Geld ins Land - Portal Liberal (Pressemitteilung)
02.12.2016, 17:02 Uhr

EU fördert Reformen in Tunesien mit mehr als 200 Millionen Euro - FinanzNachrichten.de
05.12.2016, 17:36 Uhr