Beste Reisezeit Tansania

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Tansania. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Daressalam.

Ihr Spezialist für Tansania

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Tansania-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Tansania

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Daressalam (Tansania) beträgt 25.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Daressalam (Tansania) im März erreicht mit 31.9 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der August, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.4 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 23.5 °C und 27.7 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Daressalam (Tansania) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten April und Mai gibt es in Daressalam (Tansania) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 445 mm in diesen 2 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Tansania im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1148 mm Niederschlag an 97 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Daressalam (Tansania) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Daressalam (Tansania) trifft das auf alle Monate zu.

Tansania-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Sansibar – Stone Town, Dhow und Strände
8 Tage Tansania-Reise
Safari-Baustein Tansania
8 Tage Tansania-Reise
Löwen, Land und Leute
14 Tage Tansania-Reise
Weitere Angebote für Tansania-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Tansania - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Tansania-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Tansania-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Tansania basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Tansania

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur31.231.631.930.629.829.328.829.229.730.330.831.2
Mitteltemperatur27.427.727.426.525.524.223.523.724.325.326.327.3
Niedrigsttemperatur24.223.823.222.721.419.418.618.418.82021.923.4
Sonnenstunden7.67.96.95.26.97.47.28.68.48.98.47.8
Niederschlagsmenge78521312691764231272866132116
Regentage7412181355456810
Wassertemperatur282828282726252525262728
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Daressalam (Tansania) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Tansania

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Giraffen in der Serengeti  (Bild: Outback Africa Erlebnisreisen) Königliche Löwen-Männchen  (Bild: Male Lions on Rock, William Warby, CC BY) Leopard auf einem Baum in Tansania  (Bild: Leopard on Branch, Brandon Daniel, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Unterstützung für Krankenstation in Tansania - Eifeler Presse Agentur - Nachrichten
30.11.2016, 11:57 Uhr

Engagament in Tansania: Helfer haben in Hale noch einiges vor - SÜDKURIER Online
12.11.2016, 00:27 Uhr

Videobotschaft aus Dinslaken reiste nach Tansania - Derwesten.de
29.11.2016, 18:10 Uhr

Israelisch-deutsches Ärzteteam hilft herzkranken Kindern in Tansania - haGalil onLine
22.11.2016, 11:56 Uhr

Tansania zwischen Tierschutz und Menschenrecht - derStandard.at
09.11.2016, 13:00 Uhr