Beste Reisezeit Spanien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Spanien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Malaga.

Ihr Spezialist für Spanien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Spanien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Spanien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Malaga (Spanien) beträgt 18.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Malaga (Spanien) im August erreicht mit 30.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 7.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 12.2 °C und 25.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Malaga (Spanien) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Malaga (Spanien) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 587 mm Niederschlag an 42 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Malaga (Spanien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November) ist Baden in Malaga (Spanien) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juli, August und September zu.

Spanien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

8 Tage (variabel) Rundreise Wunderschönes Andalusien
8 Tage Spanien-ReiseAktiv ab 358 €
5 Tage (variabel) Rundreise Rioja Wein Tour
5 Tage Spanien-ReiseAktiv ab 637 €
7 Tage (variabel) Barcelona, Madrid & Lissabon
7 Tage Spanien-ReiseAktiv

Beste Reisezeit Spanien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Spanien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Spanien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Spanien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Spanien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur16.517.518.920.923.927.229.730.127.823.719.516.9
Mitteltemperatur12.212.81415.718.82224.825.323.119.115.112.6
Niedrigsttemperatur7.88.19.110.613.51719.720.518.414.510.88.3
Sonnenstunden5.55.96.97.39.510.511.210.48.46.95.75.3
Niederschlagsmenge837559402413251554115102
Regentage644542002456
Wassertemperatur151414151718212221191716
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Malaga (Spanien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Spanien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Barcelona

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Apple Pay: Überraschend in Spanien gestartet - maclife.de
02.12.2016, 09:39 Uhr

Spanien nimmt sich mehr Zeit für Bankia-Privatisierung - OnVista (Pressemitteilung)
02.12.2016, 19:07 Uhr

Schwere Unwetter in Spanien - Wetter24.de
29.11.2016, 09:00 Uhr

Barca-Krise zur Unzeit - sportschau.de
01.12.2016, 14:56 Uhr

Spanien mit instabiler Regierung - ORF.at
03.12.2016, 08:20 Uhr