Beste Reisezeit Portugal

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Portugal. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Lissabon.

Ihr Spezialist für Portugal

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Portugal-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Portugal

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Lissabon (Portugal) beträgt 16.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Lissabon (Portugal) im August erreicht mit 27.9 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 8.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 11.4 °C und 22.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Lissabon (Portugal) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August und September als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Lissabon (Portugal) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 753 mm Niederschlag an 81 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Lissabon (Portugal) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Juni, Juli, August, September und Oktober) ist Baden in Lissabon (Portugal) prinzipiell möglich. Wirklich angenehm wird das Baden aber erst ab etwa 21 °C Wassertemperatur, diese Temperatur wird in Lissabon (Portugal) nicht erreicht.

Portugal-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Tróia Design Hotel*****
8 Tage Portugal-ReiseBadeurlaub ab 393 €
Pedras Salgadas Spa & Nature Park****
8 Tage Portugal-ReiseNatur ab 464 €
Städtekombination - Spanien und Portugal
7 Tage Portugal-ReiseAktiv

Beste Reisezeit Portugal - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Portugal-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Portugal-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Portugal basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 17 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Portugal

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur14.515.617.619.121.724.827.427.926.422.417.814.8
Mitteltemperatur11.412.313.715.117.420.222.422.821.718.514.511.8
Niedrigsttemperatur8.299.911.11315.617.417.71714.611.28.9
Sonnenstunden4.65.36.77.89.410.111.411.18.76.95.24.6
Niederschlagsmenge11011169643921562680114108
Regentage1111886311481010
Wassertemperatur141414151617181919181615
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Lissabon (Portugal) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Portugal

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Sandstrand der Algarve mit Kalksteinfelsen Die Altstadt von Porto Baixo Alentejo im Süden Portugals

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Aufbauhilfe aus Portugal - Südwest Presse
19.11.2016, 04:09 Uhr

Web Summit: Portugal will nach Brexit zum Startup-Hub werden - t3n Magazin
09.11.2016, 11:19 Uhr

Finanzminister Centeno im BILD-Interview | Wird Portugal das nächste ... - BILD
22.11.2016, 11:39 Uhr

Mann will mit dem Fahrrad über die A27 nach Portugal - Hannoversche Allgemeine
30.11.2016, 14:22 Uhr

Chinas Banken kaufen sich in der EU ein – Portugal als Tür nach Europa - Contra Magazin
24.11.2016, 19:20 Uhr