Beste Reisezeit Peru/Bolivien/Chile

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Peru/Bolivien/Chile. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Arica (Chile).

Ihr Spezialist für Peru/Bolivien/Chile

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Peru/Bolivien/Chile-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Peru/Bolivien/Chile

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Arica (Chile) beträgt 18.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Arica (Chile) im Februar erreicht mit 26.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 12.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 15.6 °C und 22.3 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Arica (Chile) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Januar, Februar, März, April, November und Dezember als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Arica (Chile) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 1 mm Niederschlag.
Sie wollen Badeurlaub in Arica (Chile) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle außer Juli, August und September) ist Baden in Arica (Chile) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Februar zu.

Peru/Bolivien/Chile-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Peru preiswert Top-Highlights Perus
15 Tage Peru/Bolivien/Chile-Reise
Peru Bolivien Chile Top-Highlights dreier Länder individuell erleben
21 Tage Peru/Bolivien/Chile-Reise
Peru Bolivien Die Top-Highlights Perus & Boliviens
21 Tage Peru/Bolivien/Chile-Reise
Weitere Angebote für Peru/Bolivien/Chile-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Peru/Bolivien/Chile - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Peru/Bolivien/Chile-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Peru/Bolivien/Chile-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Peru/Bolivien/Chile basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 17 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Peru/Bolivien/Chile

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur25.626.12523.321.119.418.918.319.420.622.223.9
Mitteltemperatur22.122.321.419.417.716.515.615.616.217.51920.8
Niedrigsttemperatur17.818.317.215.614.413.912.212.813.314.415.616.7
Sonnenstunden7.88.687.46.14.14.344.867.87.6
Niederschlagsmenge100000000000
Wassertemperatur202120191817161616171819
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Arica (Chile) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Peru/Bolivien/Chile

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Machu Picchu, Peru  (Bild: Machu Picchu, Peru, Pedro Szekely, CC BY) Laguna Colorada, 4.560 m, Chile  (Bild: Laguna Colorada (4.560 m), Nico Kaiser, CC BY) Lamas an der Laguna Colorada  (Bild: Llamas an der Laguna Colorada, Nico Kaiser, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Alfred Blaim - Abenteuer Südamerika - events.at
01.09.2016, 14:22 Uhr

Mit dem Rucksack durch Südamerika - Oberbayerisches Volksblatt
22.08.2015, 01:04 Uhr

Ehepaar aus Mönchengladbach: 13.300 Kilometer mit dem Fahrrad - RP ONLINE
30.09.2014, 09:34 Uhr

Inka-Straßennetz ist Weltkulturerbe - Peru-econ
24.06.2014, 12:45 Uhr

Leser stellen sich vor - 20 Minuten
26.08.2015, 09:09 Uhr