Beste Reisezeit Oman

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Oman. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Sur.

Ihr Spezialist für Oman

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Oman-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Oman

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Sur (Oman) beträgt 28.7 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Sur (Oman) im Juni erreicht mit 38.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 22 °C und 34.9 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Sur (Oman) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Da in allen Monaten die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt, ist es ganzjährig angenehm warm und bezogen auf die Temperatur ist das ganze Jahr die beste Reisezeit. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (April, Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Sur (Oman) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 97 mm Niederschlag.
Sie wollen Badeurlaub in Sur (Oman) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Sur (Oman) trifft das auf alle Monate zu.

Oman-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Oman Kompakt - Berglandschaften
9 Tage Oman-ReiseSelbstfahrerreise
Individuell unterwegs mit Jeep und Dachzelt
15 Tage Oman-ReisePrivatreise
Oman - Aktivreise für Selbstfahrer
16 Tage Oman-ReiseSelbstfahrerreise
Weitere Angebote für Oman-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Oman - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Oman-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Oman-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Oman basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Oman

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur25.626.329.43437.738.437.735.435.633.629.726.6
Mitteltemperatur2222.726.429.734.134.933.531.631.229.125.523.1
Niedrigsttemperatur18.819.522.626.63030.929.828.127.225.822.119.7
Sonnenstunden8.89.68.210.411.311.19.49.710.39.69.78.4
Niederschlagsmenge7331216045401213
Wassertemperatur252526272930303029282726
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Sur (Oman) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Oman

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Marktszene Oman  (Bild: Nomad Reisen) Musandam  (Bild: Nomad Reisen) Rub al-Khali  (Bild: Nomad Reisen)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Orascom ziehts in den Oman - cash.ch
21.11.2016, 09:41 Uhr

Middle East respiratory syndrome coronavirus (MERS-CoV) – Oman - World Health Organization
09.12.2016, 11:46 Uhr

Vortrag zum Oman - Augsburger Allgemeine
14.11.2016, 01:43 Uhr

Neue Airline im Oman: Salam Air landet erstmals in Muskat - TRAVEL INSIDE
22.11.2016, 09:14 Uhr

Malawi and Oman establish formal diplomatic relations - The Maravi Post
09.12.2016, 02:33 Uhr