Beste Reisezeit Nizza

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Nizza. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Nizza.

Ihr Spezialist für Nizza

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Nizza-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Nizza

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Nizza beträgt 15.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Nizza im August erreicht mit 26.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 4.9 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 7.9 °C und 23 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Nizza in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August und September als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Nizza gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 769 mm Niederschlag an 62 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Nizza machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Juni, Juli, August, September und Oktober) ist Baden in Nizza prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juli, August und September zu.

Nizza-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Comté de Nice
7 Tage Nizza-Reise ab 239 €
Appart´city Nice
7 Tage Nizza-Reise ab 247 €
St. Gothard
7 Tage Nizza-Reise ab 247 €
Weitere Angebote für Nizza-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Nizza - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Nizza-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Nizza-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Nizza basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Nizza

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur12.513.114.516.719.823.326.426.624.220.816.213.5
Mitteltemperatur7.98.910.613.116.520232320.316.511.78.6
Niedrigsttemperatur4.95.67.29.71316.419.319.316.913.28.65.7
Sonnenstunden4.85.46.57.68.79.9119.986.65.24.9
Niederschlagsmenge83767162493716315410810478
Regentage766654234676
Wassertemperatur131213141620222321191614
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Nizza dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Nizza

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: Nice, France, HGruber, CC BY-SA) (Bild: tramonto francese, spettacolopuro, CC BY) (Bild: Villefranche-sur-Mer, Artur Staszewski, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Bullen-Noten: - Fünf Brave, ein Härtefall & ein Nicht genügend - Krone.at
09.12.2016, 12:12 Uhr

Ligue 1: OGC Nizza erobert nach Sieg in Guingamp Tabellenführung - Sport1.de
30.11.2016, 21:53 Uhr

OGC Nizza schlägt AS St. Etienne vor UEFA Europa League - Sport1.de
20.11.2016, 23:49 Uhr

Favre–Truppe schlägt auch Toulouse: Nizza wieder Leader der Ligue 1 - BLICK.CH
04.12.2016, 23:47 Uhr

Nizza verteidigt Tabellenführung, PSG siegt - spox.com
30.11.2016, 23:59 Uhr