Beste Reisezeit Mallorca

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Mallorca. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Mallorca.

Ihr Spezialist für Mallorca

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Mallorca-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Mallorca

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Mallorca beträgt 16.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Mallorca im August erreicht mit 31 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 3.5 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 9.3 °C und 24.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Mallorca in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Juni, Juli, August und September als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Mallorca gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 406 mm Niederschlag an 51 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Mallorca machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (Mai, Juni, Juli, August, September, Oktober und November) ist Baden in Mallorca prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juni, Juli, August, September und Oktober zu.

Mallorca-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Hotel Tres in der Altstadt von Palma: Superiorzimmer mit Frühstück
5 Tage Mallorca-ReiseLuxushotel ab 455 €
La Reserva Rotana Private Golf & Wine Resort mit Weinprobe
5 Tage Mallorca-ReiseGenussreise ab 615 €
Hotel Can Simoneta: Junior Suite mit Chill-Out-Bereich
7 Tage Mallorca-ReiseLuxusurlaub

Beste Reisezeit Mallorca - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Mallorca-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Mallorca-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Mallorca basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Mallorca

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur15.115.517.119.223.327.430.83127.723.218.816.1
Mitteltemperatur9.39.710.812.916.9212424.621.817.713.210.6
Niedrigsttemperatur3.53.84.56.510.514.617.318.215.912.27.65.2
Sonnenstunden5.466.57.69.110.210.910.17.56.65.65
Niederschlagsmenge36322834271671648684846
Regentage555542124666
Wassertemperatur141314151721242524211815
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Mallorca dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Mallorca

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Cap Formentor  (Bild: Cap Formentor, Kunstee, CC BY) (Bild: [HDR] Atardecer, Andres Nieto Porras, CC BY-SA) Kathedrale auf Mallorca  (Bild: La Seu, The Cathedral of Santa Maria of Palma, Tobias Lindmann, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Finca Cataleya auf Mallorca: Urlaubsdomizil mit Charme - Golf Post
30.11.2016, 13:42 Uhr

Namensänderung auf Mallorca: Palma heißt Palma. - Südwest Presse
02.12.2016, 04:05 Uhr

Hertha-Dauerpatient Duda soll mit nach Mallorca - kicker
23.11.2016, 00:33 Uhr

Germania verbindet Nordholz mit Mallorca - NDR.de
18.11.2016, 15:41 Uhr

TV-Auswanderer Down Under: "Mallorca-Jens" zieht's in den Dschungel - n-tv.de NACHRICHTEN
14.11.2016, 09:49 Uhr