Beste Reisezeit Madagaskar

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Madagaskar. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Antananarivo.

Ihr Spezialist für Madagaskar

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Madagaskar-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Madagaskar

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Antananarivo (Madagaskar) beträgt 18.1 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Antananarivo (Madagaskar) im November erreicht mit 25.8 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 9.1 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 14.4 °C und 20.7 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Antananarivo (Madagaskar) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Januar, Februar, März, April, November und Dezember als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar, März und Dezember gibt es in Antananarivo (Madagaskar) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 994 mm in diesen 4 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Madagaskar im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1304 mm Niederschlag an 98 Regentagen.

Madagaskar-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Madagaskar: Fremde Welten, erhabene Momente
18 Tage Madagaskar-ReiseNatururlaub
Idyllisches Hochland und tropischer Norden
22 Tage Madagaskar-ReiseNatururlaub
Wandern im madagassischen Hochland
22 Tage Madagaskar-ReiseWanderreisen

Beste Reisezeit Madagaskar - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Madagaskar-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Madagaskar-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Madagaskar basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C', 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt' und 'Temperaturschnitt mindestens 12 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Madagaskar

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur25.125.324.62422.120.319.3202224.825.825.4
Mitteltemperatur20.520.720.219.217.11514.414.616.418.52020.4
Niedrigsttemperatur15.915.815.714.211.89.99.19.310.411.814.115.4
Sonnenstunden6.36.96.17.87.46.97.17.78.28.77.57.1
Niederschlagsmenge27022120740151111121447160296
Regentage17151163332251219
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Antananarivo (Madagaskar) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Madagaskar

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Ankarafantsika National Park  (Bild: Lake Ravelobe, Ankarafantsika National Park, Madagascar, Frank Vassen , CC BY) (Bild: Matthias Wille , CC BY-ND) Isalo Nationalpark  (Bild: ikaah , CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Madagaskars Litschis zur Verschiffung nach Europa bereit - fruchtportal.de (Pressemitteilung)
10.11.2016, 01:00 Uhr

Eiersuche mal ganz anders - mephisto 97.6 | Lokalradio der Universität Leipzig
08.11.2016, 10:21 Uhr

Tag-Geckos von einer fernen Insel haben eine auffällige Färbung - Thüringer Allgemeine
22.11.2016, 03:51 Uhr

Keluarga Korban MH370 Tiba di Madagaskar - Republika Online
04.12.2016, 02:39 Uhr

Ingwer, Kurkuma, Vanille: Der Appetit auf Gewürze wächst - n-tv.de NACHRICHTEN
04.12.2016, 20:44 Uhr