Beste Reisezeit Kolumbien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Kolumbien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Cartagena.

Ihr Spezialist für Kolumbien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Kolumbien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Kolumbien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Cartagena (Kolumbien) beträgt 27.5 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Cartagena (Kolumbien) im Juli erreicht mit 31.9 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 23.2 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 26.6 °C und 28.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Cartagena (Kolumbien) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Mai, Juni, Juli und August) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. Im Monat Oktober gibt es in Cartagena (Kolumbien) sehr viel Niederschlag (nämlich 244 mm), sodass man hier von einer kleinen Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Kolumbien im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1023 mm Niederschlag an 67 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Cartagena (Kolumbien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Cartagena (Kolumbien) trifft das auf alle Monate zu.

Kolumbien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Kolumbien 2017 Top-Highlights Kolumbiens
21 Tage Kolumbien-Reise
Kolumbien Ecuador Galapagos Von der Karibik ins Tierparadies
20 Tage Kolumbien-Reise

Reisetipps

Durch das äquatoriale Klima unterscheiden sich die Bedingungen in Kolumbien in den einzelnen Monaten nur relativ geringfügig voneinander. Während der deutschen Sommermonate ist die Temperatur besonders hoch, jedoch ist sie auch in den anderen Monate nicht sehr viel niedriger. Während der deutschen Wintermonate ist die Niederschlagsmenge dagegen deutlich geringer als in den anderen Monaten, daher empfiehlt sich zu dieser Zeit die Reise nach Kolumbien besonders.

Für Reisende bietet Kolumbien eine große Vielfalt an Hotspots, bei denen ein Besuch lohnt. Zum einen liegt das Land am karibischen Meer und eignet sich desalb für einen Strandurlaub. Kolumbien grenzt aber auch an den Pazifik, hier sind bestehen auch Möglichkeiten zur Walbeobachtung. Gerade in den Sommermonaten bekommen Sie dort viele Buckelwale zu sehen. Spektakuläre Fotos sind garantiert.

Die Hauptstadt Bogotá sollte bei keiner Kolumbien-Reise fehlen, egal zu welcher Reisezeit. Sie können den nahe gelegenen Hausberg Monserrate besteigen und so einen Überblick über die Stadt erhalten. In der Stadt selbst ist das Goldmueseum einen Besuch wert, dort finden sich sehr viele Gold-, Silber- und Platinschmuckstücke. Eine Besonderheits Bogotás ist auch, dass die Straßen dort an Sonntagen bis zum Nachmittag für den Autoverkehr gesperrt sind, sodass man die Stadt ungestört mit dem Rad erkunden kann.

Das Land bietet auch einige eher ungewöhnliche Sehenswürdigkeiten. In einem Salzabbaugebiet in der Nähe der Hauptstadt können Sie eine Salzkathedrale besuchen oder im Cocora Tal die höchste Palmenart der Welt bestaunen.

Die Hektik der Großstadt können Sie bei einem Besuch im sogenannten Kaffedreieck vergessen. Sie können den vielen Kaffeefarmen einen Besuch abstatten oder einfach die atemberaubende Landschaft genießen. Möchten Sie die hohe Kunst des Salsatanzes erlernen, empfiehlt sich dagegen ein Besuch in der Stadt Cali. Dort besteht die Möglichkeit, diese kolumbianische Tradition durch einen Kurs zu erlernen.

Beste Reisezeit Kolumbien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Kolumbien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Kolumbien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Kolumbien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Kolumbien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur31.231.231.331.531.731.831.931.931.931.631.231.3
Mitteltemperatur26.626.72727.52828.228.12827.927.627.627
Niedrigsttemperatur23.223.423.924.825.325.3252524.924.624.723.8
Sonnenstunden9.28.787.26.66.576.765.678.1
Niederschlagsmenge81131921159412414424413237
Regentage00026978101483
Wassertemperatur272726272727272828292727
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Cartagena (Kolumbien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Kolumbien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Kathedrale in Kolumbien  (Bild: Catedral Primada, Bogota, Colombia, Pedro Szekely, CC BY-SA) (Bild: Cartagena, Colombia, Pedro Szekely, CC BY) Strand von Cartagena  (Bild: Playa de Bocagrande, Cartagena, Colombia, Pedro Szekely, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Kolumbien: Sechs Menschen überleben Flugzeugabsturz - ZEIT ONLINE
30.11.2016, 00:36 Uhr

Kolumbien: Bolivien entzieht Fluggesellschaft nach Absturz die Lizenz - ZEIT ONLINE
02.12.2016, 11:58 Uhr

Brasilianisches Fußballteam an Bord: 76 Tote bei Flugzeugabsturz in Kolumbien ... - Tagesspiegel
29.11.2016, 12:02 Uhr

Kolumbien: Kongress stimmt Friedensvertrag zu - Handelsblatt
01.12.2016, 07:20 Uhr

Flugzeugabsturz in Kolumbien: Wieder Tragödie um Fußballteam - Stuttgarter Zeitung
29.11.2016, 17:23 Uhr