Beste Reisezeit Jordanien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Jordanien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Ma an.

Ihr Spezialist für Jordanien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Jordanien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Jordanien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Ma an (Jordanien) beträgt 17.3 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Ma an (Jordanien) im August erreicht mit 34.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 1.6 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 7.5 °C und 25.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Ma an (Jordanien) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. Bezogen auf die Temperaturen können insbesondere die Monate Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober als beste Reisezeit empfohlen werden, da dann die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Ma an (Jordanien) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 43 mm Niederschlag an 10 Regentagen.

Jordanien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Jordanien Höhepunkte
8 Tage Jordanien-ReiseRundreise
Jordanien individuell - exklusive Familienreise
12 Tage Jordanien-ReiseFamilienreise

Beste Reisezeit Jordanien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Jordanien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Jordanien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Jordanien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Jordanien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur13.415.41924.228.732.433.934.132.327.220.315.1
Mitteltemperatur7.59.112.216.920.82425.525.623.819.513.59
Niedrigsttemperatur1.62.85.39.51315.617.217.215.411.76.83
Sonnenstunden7.48.18.5910.412.312.411.810.69.48.27.2
Niederschlagsmenge777420000448
Regentage212100000112
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Ma an (Jordanien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Jordanien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Oval Plaza in Jerash, Jordanien  (Bild: Jordan-16A-033 - Oval Plaza, Dennis Jarvis, CC BY-SA) Petra in Jordanien  (Bild: Jordan-18A-057 - Then end is so near, but yet so far, Dennis Jarvis, CC BY-SA) Ziegen Hirtin nahe der Stadt Petra in Jordanien  (Bild: Jordan-18B-078 - Goat Herder, Dennis Jarvis, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Internationaler Hilfseinsatz: Fotografin aus Altendiez berichtet aus ... - Nassauische Neue Presse
16.11.2016, 04:43 Uhr

Syrien-Krise: Land finanziert Projekte in Jordanien und im Libanon - Der Vinschger
30.11.2016, 17:21 Uhr

Sportler schwimmen von Jordanien aus nach Israel - Badische Zeitung
16.11.2016, 23:03 Uhr

Doskozil startet Hilfsaktion für Flüchtlinge in Jordanien - Kurier
17.11.2016, 19:02 Uhr

Jordanien - ein Land ohne Touristen - Easyvoyage
07.11.2016, 16:44 Uhr