Beste Reisezeit Israel

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Israel. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Elat.

Ihr Spezialist für Israel

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Israel-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Israel

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Elat (Israel) beträgt 24.5 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Elat (Israel) im Juli erreicht mit 39.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 9.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 15.1 °C und 32.4 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Elat (Israel) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Januar, Februar und Dezember). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Mai, Juni, Juli, August und September) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Elat (Israel) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 30 mm Niederschlag an 6 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Elat (Israel) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle Monate) ist Baden in Elat (Israel) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf alle außer Februar und März zu.

Israel-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Israel zum Kennenlernen
8 Tage Israel-ReiseBusrundreise
Höhepunkte Israels
8 Tage Israel-ReiseRundreise
Israel und Palästina
8 Tage Israel-ReiseGruppenreise

Reisetipps

Da es in den Sommermonaten in Israel sehr warm ist, stellen der Frühling und der Herbst die beste Reisezeit dar. Dann sind die Temperaturen dort für einen Aufenthalt im freien angenehm.

Als Ursprungsland der 3 großen Weltregionen Islam, dem Christentum sowie dem Judentum eignet sich das Land insbesondere für Reisende, die ein besonderes Interesse an der Geschichte der Religionen haben. Bethlehem als Geburtsstadt Jesu, Nazareth als seine Heimat sowie die Klagemauer in Jerusalem zählen sicherlich zu den wichtigsten religiösen Pilgerstätten Israels. Auch die Stationen des Kreuzwegs können Sie in Jerusalem noch begehen und so Geschichte hautnah nachempfinden.

Ein weiterer Hotspot für Reisende ist die Hauptstadt Tel Aviv. Hier kann man große kulturelle Kontraste erleben: einerseits ist es eine pulsierende Metropole, die auch großen Luxus offen zur Schau stellt. Im unmittelbaren Umland kann man dagegen noch traditionelle Eselskarren im Einsatz erleben.

Israel ist bekanntermaßen nicht so vom Massentourismus überlaufen wie andere Reiseziele, bietet aber dennoch eine große Vielfalt an Naturschätzen und Sehenswürdigkeiten. Sie können Badeurlaub machen an einer der Mittelmeerküsten oder auch am "Toten Meer". Das Tote Meer ist streng genommen kein Meer, sondern ein sehr großer See und es ist besonders wegen seines extrem hohen Salzgehaltes bekannt. Dieser bewirkt, dass man im Wasser fast nicht untergehen kann; zudem werden dem hohen Salzgehalt auch heilende Kräfte nachgesagt. Viele Menschen besuchen das Tote Meer gerade deswegen, zum Beispiel weil sie Linderung beispielsweise von Hautkrankheiten erhoffen.

Sie können aber auch eine Rundreise durch das Land antreten. Dabei werden Sie viel über Land, Leute und die bewegte Geschichte Israels lernen.

Beste Reisezeit Israel - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Israel-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Israel-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Israel basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Israel

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur20.922.8263135.438.339.739.236.832.927.121.9
Mitteltemperatur15.116.819.824.428.230.932.432.330.426.621.116.2
Niedrigsttemperatur9.310.713.717.721.123.525.225.423.920.415.110.6
Sonnenstunden7.588.59.410.512.112.411.810.69.58.67
Niederschlagsmenge554300000346
Regentage111100000011
Wassertemperatur212020212223252625242322
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Elat (Israel) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Israel

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Dome of the Rock. Jerusalem  (Bild: Dome Of The Rock, David Poe, CC BY-ND) Der Strand von Tel Aviv-Jaffa, Israel  (Bild: Tel Aviv Jaffa, israeltourism, CC BY-SA) Die Negev Wüste in Israel  (Bild: Negev Desert, israeltourism, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Israel - Nach sechs Jahren wieder Botschafter in der Türkei - Deutschlandfunk
01.12.2016, 15:22 Uhr

Mit 22 Spielern zum Winterturnier nach Israel - DFB - Deutscher Fußball-Bund
02.12.2016, 10:45 Uhr

80 Jahre Philharmonie - israel heute ltd.
02.12.2016, 09:07 Uhr

Auf die Feuer in Israel folgt auch Hoffnung - neues deutschland
30.11.2016, 16:54 Uhr

Wetter – Erdstoß – Befragung – Hilfe - Jüdische Allgemeine
02.12.2016, 14:43 Uhr