Beste Reisezeit Honduras

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Honduras. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort San Pedro Sula.

Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Honduras

Die Jahresdurchschnittstemperatur in San Pedro Sula (Honduras) beträgt 26.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in San Pedro Sula (Honduras) im Mai erreicht mit 35.2 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.8 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 23.5 °C und 28.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in San Pedro Sula (Honduras) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Mai) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In San Pedro Sula (Honduras) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 1174 mm Niederschlag an 89 Regentagen.

Beste Reisezeit Honduras - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Honduras-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Honduras-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Honduras basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C', 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt' und 'Maximal 6 Regentage'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Honduras

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.230.4333435.234.333.333.433.531.630.229.2
Mitteltemperatur23.524.125.827.128.127.727.127.327.22624.723.7
Niedrigsttemperatur19.82021.422.523.823.823.223.323.322.521.420.4
Sonnenstunden66.37.77.47.16.76.86.46.16.45.25
Niederschlagsmenge7260323263142110106152148135122
Regentage65344101010101098
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in San Pedro Sula (Honduras) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Honduras

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Blick von der Insel Amapala in Honduras  (Bild: Amapala Honduras, Adalberto.H.Vega, CC BY) West Bay Beach Roatan  (Bild: West Bay Beach - Roatan, Adalberto.H.Vega, CC BY) Farbenfroher XXL Copan Teppich in Honduras  (Bild: Alfombras Copan | Copan Carpets, Adalberto.H.Vega, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Honduras el peor país para envejecer en Latinoamérica - La Tribuna.hn
03.12.2016, 19:01 Uhr

Honduras: Desarticulan red de centros de masajes dedicados al proxenitismo - ElHeraldo.hn
03.12.2016, 07:06 Uhr

Journalism in Honduras Trapped in Violence - Inter Press Service
28.11.2016, 22:38 Uhr

Unión Aduanera plena entre Honduras y Guatemala será realidad en julio - Tiempo.hn
03.12.2016, 15:25 Uhr

Omar Rivera: Honduras se merece una Policía honesta y capaz - La Tribuna.hn
03.12.2016, 12:05 Uhr