Beste Reisezeit Hawaii

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Hawaii. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Honolulu.

Ihr Spezialist für Hawaii

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Hawaii-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Hawaii

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Honolulu (Hawaii) beträgt 25.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Honolulu (Hawaii) im August erreicht mit 31.3 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.5 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 22.6 °C und 27.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Honolulu (Hawaii) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Honolulu (Hawaii) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 596 mm Niederschlag an 56 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Honolulu (Hawaii) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Honolulu (Hawaii) trifft das auf alle Monate zu.

Hawaii-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Golfangebote auf Oahu
3 Tage Hawaii-Reise ab 290 €
Hawaii für Entdecker
20 Tage Hawaii-Reise
Hawaii Wandererlebnis
19 Tage Hawaii-Reise
Weitere Angebote für Hawaii-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Hawaii - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Hawaii-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Hawaii-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Hawaii basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Hawaii

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur26.626.927.428.229.330.130.631.331.230.428.827.4
Mitteltemperatur22.622.723.524.325.326.226.727.22726.424.823.3
Niedrigsttemperatur18.518.519.620.421.222.222.823.122.722.320.719.2
Sonnenstunden6.87.38.28.38.99.39.69.69.27.96.86.4
Niederschlagsmenge966988383112141516488287
Regentage757632323567
Wassertemperatur242424252626272727272625
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Honolulu (Hawaii) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Hawaii

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
(Bild: waipio valley, paul (dex) bica, CC BY) (Bild: Vacation in my backyard, mandolin davis, CC BY-SA) Waikiki Beach  (Bild: Waikiki Beach at Sunset, Alan Light, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

"Hawaii Five-0"-Darsteller Keo Woolford ist tot - B.Z. Berlin
30.11.2016, 09:47 Uhr

Krippen aus Hawaii - Krippen aus Lava - NDR.de
27.11.2016, 18:10 Uhr

Nach Zoodle- und Smoothie-Bowl: Jetzt kommt Poke, die Fisch-Bowl aus Hawai! - Elle
29.11.2016, 13:05 Uhr

Tropenfrüchte, Kaffee und Nüsse aus Hawaii - saarbruecker-zeitung.de
17.11.2016, 05:41 Uhr

Ultraman Hawaii: In drei Tagen einmal rund um die Ironman-Insel - tri2b
25.11.2016, 10:06 Uhr