Beste Reisezeit Florida

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Florida. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Miami.

Ihr Spezialist für Florida

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Florida-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Florida

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Miami (Florida) beträgt 24.4 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Miami (Florida) im Juli erreicht mit 31.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 15.1 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 19.6 °C und 28.2 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Miami (Florida) in den einzelnen Monaten nur mäßig voneinander. Verschiedene Jahreszeiten sind vorhanden, aber nicht sehr stark ausgeprägt. Da in allen Monaten die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C beträgt, ist es ganzjährig angenehm warm und bezogen auf die Temperatur ist das ganze Jahr die beste Reisezeit. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Juli und August) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Juni, August und September gibt es in Miami (Florida) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 624 mm in diesen 3 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Florida im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1422 mm Niederschlag an 108 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Miami (Florida) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Miami (Florida) trifft das auf alle Monate zu.

Florida-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Hyatt Regency Clearwater Beach Resort & Spa
6 Tage Florida-ReiseHotel ab 520 €
7 Tage Orlando Special
7 Tage Florida-ReiseFamilienurlaub
10 Tage New York & Florida Sunshine
10 Tage Florida-ReiseRundreise
Weitere Angebote für Florida-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Florida - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Florida-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Florida-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Florida basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Florida

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur2424.726.22829.630.931.731.73129.226.924.8
Mitteltemperatur19.620.322.12425.927.428.128.227.725.723.120.6
Niedrigsttemperatur15.115.817.919.922.323.924.624.824.422.319.316.4
Sonnenstunden7.17.78.99.89.79.6109.38.78.47.47
Niederschlagsmenge515361721582371451931941436847
Regentage55559141315141175
Wassertemperatur222223252830313130282523
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Miami (Florida) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Florida

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Sunrise in Florida  (Bild: sunrise silhuette, AdA Durden, CC BY) Miami Beach, Florida  (Bild: beach1, magnoid, CC BY-SA) Schild des beliebten Pier 5  (Bild: Pier 5 Sign, Phillip Pessar, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Florida: Tote und Verletzte bei Schüssen auf Flughafen - tagesschau.de
06.01.2017, 21:05 Uhr

Florida: Mehr als 80 Delfine stranden in den Everglades - TAUCHEN - TAUCHEN
22.01.2017, 06:14 Uhr

Florida: Senior erschießt Frau auf der Suche nach ihrem Hund - SPIEGEL ONLINE
11.01.2017, 16:15 Uhr

Riesen-Krokodil in Florida: Kommen die Dinosaurier zurück? Fast... - Abendzeitung
18.01.2017, 15:53 Uhr

Temporärer Schweizer-Wechsel bei Florida - Schweizer Radio und Fernsehen
19.01.2017, 19:01 Uhr