Beste Reisezeit Ecuador und Galapagos

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Ecuador und Galapagos. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Guayaquil (Ecuador).

Ihr Spezialist für Ecuador und Galapagos

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Ecuador und Galapagos-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Ecuador und Galapagos

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Guayaquil (Ecuador) beträgt 25.8 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Guayaquil (Ecuador) im März erreicht mit 31.8 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der August, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.7 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 24.3 °C und 27.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Guayaquil (Ecuador) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar und März gibt es in Guayaquil (Ecuador) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 724 mm in diesen 3 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Ecuador und Galapagos im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1026 mm Niederschlag an 59 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Guayaquil (Ecuador) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Guayaquil (Ecuador) trifft das auf alle Monate zu.

Ecuador und Galapagos-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Ecuador Galapagos preiswert Galapagos, Vulkane & Kolonialstädte
18 Tage Ecuador und Galapagos-Reise
Ecuador Galapagos Galapagos, Dschungel, Strände & Anden
21 Tage Ecuador und Galapagos-Reise
Ecuador Galapagos 2017 Die Top-Highlights
20 Tage Ecuador und Galapagos-Reise
Weitere Angebote für Ecuador und Galapagos-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Ecuador und Galapagos - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Ecuador und Galapagos-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Ecuador und Galapagos-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Ecuador und Galapagos basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Ecuador und Galapagos

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur30.830.831.831.230.72928.32929.529.429.830.9
Mitteltemperatur26.726.727.127.126.425.224.424.324.824.925.426.4
Niedrigsttemperatur22.122.422.622.621.720.820.219.72020.520.821.7
Sonnenstunden3.53.74.45.25.64.43.94.45.243.74.6
Niederschlagsmenge230242252153603310123634
Regentage1214151041000102
Wassertemperatur242324252423232222222223
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Guayaquil (Ecuador) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Ecuador und Galapagos

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Cotacachi  (Bild: Ministerio de Turismo del Ecuador) Montanita Santa Elena  (Bild: Ministerio de Turismo del Ecuador) Iguana Espanola  (Bild: Ministerio de Turismo del Ecuador)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Ecuador: Naturtourismus auf Galápagos-Inseln bedroht - SPIEGEL ONLINE
12.10.2016, 12:18 Uhr

Buscan a turista suizo desaparecido en Galápagos - El Universo
28.11.2016, 23:34 Uhr

Ecuador: Descubre la magia de las Islas Galápagos en fotos | El Comercio Perú - El Comercio
27.11.2016, 19:55 Uhr

This car is coming to T&T - Trinidad & Tobago Express
28.11.2016, 20:56 Uhr

Galápagos: paraíso primitivo - El Observador
26.11.2016, 10:04 Uhr