Beste Reisezeit Dubai und Abu Dhabi

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Dubai und Abu Dhabi. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Dubai.

Ihr Spezialist für Dubai und Abu Dhabi

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Dubai und Abu Dhabi-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Dubai und Abu Dhabi

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Dubai beträgt 27.0 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Dubai im Juli erreicht mit 40.6 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 13.7 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 18.6 °C und 34.6 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Dubai in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Januar). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Mai, Juni, Juli, August, September und Oktober) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Dubai gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 94 mm Niederschlag an 7 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Dubai machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Dubai trifft das auf alle Monate zu.

Dubai und Abu Dhabi-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Dhow Rundfahrt mit Abendessen
1 Tag Dubai und Abu Dhabi-ReiseStadt ab 58 €
Wüstensafari mit BBQ-Abendessen
1 Tag Dubai und Abu Dhabi-ReiseAbenteuer ab 68 €
Dubai & Seychellen Kombinationsreise
15 Tage Dubai und Abu Dhabi-ReiseInselhopping

Reisetipps

Das Klima der Vereinigten Arabischen Emirate ist ganzjährig geprägt von hohen Temperaturen, die deutlich über den aus Deutschland bekannten Verhältnissen liegen. Als beste Reisezeit können die Wintermonate angesehen werden, in denen die Durchschnittstemperatur etwa um die 20° C liegt. Im Sommer dagegen werden Durchschnittswerte von um die 35° C erreicht, was den meisten Urlaubern wohl zu heiß sein dürfte. Niederschläge sind ganzjährig kaum bzw. keine zu erwarten, Sie brauchen sich vor Ihrer Reise nach Dubai oder Abu Dhabi nicht vor einer Regenzeit zu fürchten.

Insbesondere Dubai ist in den letzten Jahren bekannt geworden für seinen "Gigantismus". Höher, weiter, schöner, teurer, lautet das Motto der Metropole am persischen Golf. Wo noch vor 20 Jahren fast nur Wüste vorzufinden war, funkeln und glitzern heute riesige Bauten und luxuriöse Hotels.

In Dubai befindet sich das zur Zeit höchste Gebäude der Welt, der Burj Khalifa. Hierin befinden sich Wohnungen, Hotelzimmer, Büros, Restaurants und Geschäfte. Für Besucher gibt es eine Plattform in etwa 500 Meter Höhe, von der aus man einen atemberaubenden Ausblick über Dubai hat. Direkt vor dem Hochhaus findet man den Burj Khalifa Lake, einen künstlich angelegten See. Die darin befindlichen Dubai-Fontänen stellen das weltweit größte choreographierte Fontänensystem dar. Mehrmals täglich werden die Fontänen aktiviert und zelebrieren zur Musik von Whitney Houston, Michael Jackson, Celine Dion und anderen.

In unmittelbarer Nähe befindet sich auch die Dubai Mall, die zu den größten Einkaufszentren der Welt zählt. Eines der Highlights dieser Mall ist das von innen begehbare riesige Aquarium, während das andere große Einkaufszentrum Dubais, die Mall of the Emirates, mit einer künstlich angelegten Indoor-Skipiste aufwarten kann.

Weitere Attraktionen Dubais sind das Luxushotel Burj Al Arab sowie die sogenannte "Palmeninseln". Hier wurde Sand im Meer in der Form einer großen Palme aufgeschüttet und darauf Häuser und Hotels erbaut. Highlight ist dabei das "Atlantis The Palm"-Hotel mit seinem riesigen Wasserpark Aquaventure.

Beste Reisezeit Dubai und Abu Dhabi - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Dubai und Abu Dhabi-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Dubai und Abu Dhabi-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Dubai und Abu Dhabi basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Dubai und Abu Dhabi

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur2424.627.932.436.838.840.640.438.735.130.526.2
Mitteltemperatur18.619.422.125.830.132.334.534.632.228.824.320.7
Niedrigsttemperatur13.714.51720.123.526.128.929.326.322.718.315.4
Sonnenstunden8.28.28.29.811.111.410.410.210.39.89.58.2
Niederschlagsmenge1136228100000214
Regentage121100000011
Wassertemperatur222123252730313232302725
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Dubai dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Dubai und Abu Dhabi

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Sonnenaufgang über Dubai  (Bild: Dubai Sunset, the_dead_pixel, CC BY) Blick auf die Palmeninsel  (Bild: Dubai Wingsuit Flying Trip, Richard Schneider, CC BY) Burj Al Arab  (Bild: itravel)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

New aerial footage of Dubai and Abu Dhabi from the skies - video - The National
30.11.2016, 10:19 Uhr

Dubai Sevens: Abu Dhabi schoolgirls complete triumphant touch-to-tackle ... - The National
03.12.2016, 14:53 Uhr

Dense fog expected to engulf Dubai, Abu Dhabi on Monday - ArabianBusiness.com
04.12.2016, 09:53 Uhr

Zugreise mit 1200 km/h - 20 Minuten
12.11.2016, 12:45 Uhr

Dubai, Abu Dhabi are 'best cities' to live in: Mena survey - gulfnews.com
27.11.2016, 13:46 Uhr