Beste Reisezeit Dominikanische Republik

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Dominikanische Republik. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Santo Domingo.

Ihr Spezialist für Dominikanische Republik

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Dominikanische Republik-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Dominikanische Republik

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Santo Domingo (Dominikanische Republik) beträgt 25.9 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Santo Domingo (Dominikanische Republik) im August erreicht mit 31.5 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.6 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 24.4 °C und 27.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Santo Domingo (Dominikanische Republik) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Mai, August, September und Oktober gibt es in Santo Domingo (Dominikanische Republik) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 733 mm in diesen 4 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Dominikanische Republik im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1448 mm Niederschlag an 112 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Santo Domingo (Dominikanische Republik) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Santo Domingo (Dominikanische Republik) trifft das auf alle Monate zu.

Dominikanische Republik-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Dom Rep Intensiv
8 Tage Dominikanische Republik-ReiseRundreise
Dominikanische Republik Aktiv
17 Tage Dominikanische Republik-ReiseRundreise
Bike-Abenteuer in der Dominikanischen Republik
16 Tage Dominikanische Republik-ReiseFahrradreise

Beste Reisezeit Dominikanische Republik - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Dominikanische Republik-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Dominikanische Republik-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Dominikanische Republik basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Dominikanische Republik

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur29.229.229.630.230.430.831.331.531.431.130.629.6
Mitteltemperatur24.424.424.925.626.326.92727.12726.72624.9
Niedrigsttemperatur19.619.720.221.122.222.922.822.722.722.321.420.3
Sonnenstunden7.48.28.38.47.97.87.47.77.46.77.36.6
Niederschlagsmenge6357547218814014517718118710084
Regentage766711101112111399
Wassertemperatur272626272727282828282727
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Santo Domingo (Dominikanische Republik) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Dominikanische Republik

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Bayahibe El Peñon  (Bild: Dominican Republic Ministry of Tourism) Kitesurfen in der Juanillo Beach  (Bild: Dominican Republic Ministry of Tourism)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Dominikanische Republik: Mitarbeiter des Handelsministeriums reinigen Strand - Karibik News
29.11.2016, 18:21 Uhr

Dominikanische Republik: Umbenennung der Provinz Puerto Plata geplant - Karibik News
25.11.2016, 03:36 Uhr

Tourismus Karibik: British Airways erhöht Flugangebot in Dominikanische ... - agência latinapress
16.11.2016, 13:40 Uhr

Vor dem Flugzeug-Absturz: Spieler von Chapecoense planten Urlaub mit ... - Express.de
01.12.2016, 13:04 Uhr

Dominikanische Republik: Diesel und Gas teurer - Karibik News
26.11.2016, 17:46 Uhr