Beste Reisezeit Cook Inseln

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Cook Inseln. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Rarotonga.

Ihr Spezialist für Cook Inseln

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Cook Inseln-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Cook Inseln

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Rarotonga (Cook Inseln) beträgt 23.9 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Rarotonga (Cook Inseln) im Februar erreicht mit 29.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der August, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 18.1 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 21.7 °C und 26.1 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Rarotonga (Cook Inseln) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar, März, April, Mai und Dezember gibt es in Rarotonga (Cook Inseln) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1321 mm in diesen 6 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Cook Inseln im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 2046 mm Niederschlag an 141 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Rarotonga (Cook Inseln) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Rarotonga (Cook Inseln) trifft das auf alle Monate zu.

Cook Inseln-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Rarotonga & Aitutaki Magic
8 Tage Cook Inseln-ReiseInselkombination
Cook Island Triangle - Rarotonga, Aitutaki und Atiu
13 Tage Cook Inseln-ReiseInselkombination
Südsee Klassiker
27 Tage Cook Inseln-ReiseInselkombination

Beste Reisezeit Cook Inseln - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Cook Inseln-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Cook Inseln-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Cook Inseln basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Cook Inseln

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur28.829.128.928.326.726.72524.925.326.127.127.8
Mitteltemperatur25.826.125.925.223.822.621.821.722.422.82424.8
Niedrigsttemperatur22.722.822.421.820.119.118.318.118.819.920.921.7
Sonnenstunden5.66.26.35.45.25.25.45.95.865.85.5
Niederschlagsmenge2412802212111791159813213595150189
Regentage1513151413109109101013
Wassertemperatur272828272725242425252626
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Rarotonga (Cook Inseln) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Cook Inseln

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Pärchen am Strand der Cook Inseln  (Bild: Kirklandphotos) Einwohner der Cook Islands: Lebenslustig und gut gelaunt  (Bild: Kirklandphotos) Cook Inseln, Paradies auf Erden  (Bild: Kirklandphotos)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Cook Islands | Sehnsuchtsziel Südsee - BILD
02.02.2016, 20:31 Uhr

Thomas Cook vergrößert eigenes Hotelportfolio (FOTO) - Presseportal.de (Pressemitteilung)
14.11.2016, 10:45 Uhr

Air New Zealand mit Boeing 777-200ER auf die Cookinseln - tip - Travel Industry Professional (Pressemitteilung) (Blog)
14.10.2016, 10:47 Uhr

Sommerurlaub 2017: Neue Hotels und Tiefpreis in der Türkei - Meinerzhagener Zeitung
30.11.2016, 06:23 Uhr

Condor Kurz- und Mittelstrecke für Winter 2017/18 ab sofort buchbar - Austrian Wings - Österreichs Luftfahrtmagazin
01.12.2016, 01:31 Uhr