Beste Reisezeit Botswana

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Botswana. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Ghanzi.

Ihr Spezialist für Botswana

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Botswana-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Botswana

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Ghanzi (Botswana) beträgt 21.1 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Ghanzi (Botswana) im Oktober erreicht mit 33.4 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 4 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 14 °C und 25.7 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Ghanzi (Botswana) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Mai, Juni, Juli und August). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Ghanzi (Botswana) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 439 mm Niederschlag an 42 Regentagen.

Botswana-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Nördliche Höhepunkte Botswanas
10 Tage Botswana-ReiseNatururlaub
Faszination Botswana und die Zambezi Region
12 Tage Botswana-ReiseKleingruppenreise
Kalahari & Okavango Delta
9 Tage Botswana-ReiseFlug-Safari

Beste Reisezeit Botswana - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Botswana-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Botswana-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Botswana basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mindestens 7 Sonnenstunden pro Tag im Monatsschnitt'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Botswana

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur32.831.730.829.326.423.623.92730.933.433.232.9
Mitteltemperatur25.724.823.621.317141416.82124.425.225.5
Niedrigsttemperatur18.617.916.313.37.74.346.711.115.517.318.1
Sonnenstunden8.69.19.391010.19.710.610.599.58.5
Niederschlagsmenge97825246102113255070
Regentage976410000357
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Ghanzi (Botswana) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Botswana

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Den Sonnenuntergang zelebrieren  (Bild: Best of Travel Group) Hippo  (Bild: Best of Travel Group) Unterwegs mit dem Mokoro  (Bild: Best of Travel Group)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Tourismusmesse in Berlin: Botswana im Mittelpunkt - derStandard.at
07.03.2017, 12:00 Uhr

Im Einbaum zum Lagerfeuer - Tagesspiegel
08.03.2017, 13:16 Uhr

Botswana ganz nah bei der Eröffnungsfeier der ITB Berlin - Presseportal.de (Pressemitteilung)
27.02.2017, 12:52 Uhr

Medizintourismus und Botswana im Fokus / DRV-Politikthemen erscheinen zu ... - Verbände Forum (Pressemitteilung)
07.03.2017, 11:18 Uhr

Botswana Partnerland der ITB – Baltikum ebenfalls vertreten - Baltische Rundschau
03.03.2017, 12:46 Uhr