Beste Reisezeit Australien

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Australien. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Darwin.

Ihr Spezialist für Australien

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Australien-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Australien

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Darwin (Australien) beträgt 27.6 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Darwin (Australien) im Oktober erreicht mit 33.1 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Juli, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 19.3 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 24.8 °C und 29.4 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Darwin (Australien) in den einzelnen Monaten nur relativ gering voneinander, sodass man ganzjährig in etwa mit denselben Temperaturen rechnen kann. Die Jahreszeiten sind kaum ausgeprägt. Rein anhand der Temperaturen kann kein Zeitraum als beste Reisezeit empfohlen werden, da alle Monate in etwa gleich warm sind. Es ist jedoch auch zu beachten, dass in einigen Monaten (Januar, Februar, März, April, Oktober, November und Dezember) die Durchschnittstemperatur über 28 °C beträgt und es dementsprechend in diesen Monaten sehr warm ist.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In den Monaten Januar, Februar, März und Dezember gibt es in Darwin (Australien) sehr viel Niederschlag (jeweils mehr als 175 mm pro Monat - insgesamt 1295 mm in diesen 4 Monaten), sodass man hier von einer Regenzeit sprechen kann. Eine Regenzeit ist kein absolutes Ausschlusskriterium für die Wahl des Reisemonats, da auch innerhalb der Regenzeit oft und viel die Sonne scheinen kann und der Niederschlag in sehr kräftigen Schauern nieder gehen kann. Dennoch sollte man die Regenzeit bei der Bestimmung der besten Reisezeit für Australien im Hinterkopf behalten. Insgesamt gibt es im Jahr 1674 mm Niederschlag an 95 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Darwin (Australien) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. Die beste Reisezeit bezogen auf die Wassertemperatur sind jene Monate, in denen die Wassertemperatur mindestens 21 °C beträgt, denn bei dieser Temperatur ist ein angenehmes Baden möglich. In Darwin (Australien) trifft das auf alle Monate zu.

Australien-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

Pacific Coast Touring Route
16 Tage Australien-ReiseMietwagenreise
Australien im Wohnmobil entdecken
24 Tage Australien-ReiseWohnmobilrundreise
Australische Kontraste
27 Tage Australien-ReiseBusrundreise

Beste Reisezeit Australien - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Australien-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Australien-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Australien basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Weniger als 175 mm Regenmenge im Monat', 'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Australien

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur31.731.331.832.631.930.530.431.232.433.133.132.6
Mitteltemperatur28.228.128.128.527.225.324.825.927.829.129.429.1
Niedrigsttemperatur24.724.624.423.922.119.919.320.623.12525.325.3
Sonnenstunden5.65.96.68.99.59.910.110.29.89.58.57.2
Niederschlagsmenge410360302118242231282136223
Regentage2018177200126913
Wassertemperatur282828282826252527272828
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Darwin (Australien) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Australien

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Cardwell Beach, Queensland  (Bild: pacific morning, paul (dex) bica, CC BY) Homer Tunnel, Neuseeland  (Bild: View From Homer Tunnel, Adam Selwood, CC BY) (Bild: Aussie Silhouette, Chris Samuel, CC BY)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Australien: Uno-Berichterstatter kritisiert Umgang mit Flüchtlingen - SPIEGEL ONLINE
18.11.2016, 09:38 Uhr

Weidelgraspollen: Mehrere Tote nach "Pollen-Sturm" in Australien - RP ONLINE
27.11.2016, 18:36 Uhr

Unbekannter ersticht französischen Touristen in Australien - tz.de
01.12.2016, 13:27 Uhr

Gewitter stoppt PGA Championship - spox.com
01.12.2016, 12:15 Uhr

Working Holiday in Australien: So gelingt die Arbeitssuche - SPIEGEL ONLINE
20.11.2016, 19:48 Uhr