Beste Reisezeit Ägypten

Nachfolgend finden Sie Informationen zum Klima und die Klimatabelle zum Reiseziel Ägypten. Zudem geben wir Hinweise für die beste Reisezeit. Wir betrachten hierbei die Klimadaten für den Ort Alexandria.

Ihr Spezialist für Ägypten

Haben Sie die beste Reisezeit für Ihren Ägypten-Urlaub gefunden? Dann schauen Sie doch mal bei unserem Spezialisten für dieses Reiseziel vorbei. Egal für welchen Monat Sie sich entscheiden, bei diesem Reiseveranstalter finden Sie viele tolle Angebote für Ihren perfekten Urlaub zu jeder Jahreszeit.
Direkt zum Reiseveranstalter
Direkt zur Klimatabelle

Wetter und Klimainformationen Ägypten

Die Jahresdurchschnittstemperatur in Alexandria (Ägypten) beträgt 20.3 °C. Die höchsten Temperaturen werden in Alexandria (Ägypten) im August erreicht mit 30.7 °C. Der kälteste Monat ist dagegen der Januar, in diesem werden Niedrigsttemperaturen von 9.6 °C gemessen. Die monatliche Durchschnittstemperatur schwankt im Jahresverlauf zwischen 13.6 °C und 26.8 °C.

Die Temperaturen unterscheiden sich also in Alexandria (Ägypten) in den einzelnen Monaten recht stark voneinander. Die verschiedenen Jahreszeiten sind deutlich ausgeprägt. In den meisten Monaten beträgt die Durchschnittstemperatur mindestens 19 °C (nämlich in allen Monaten außer Januar, Februar, März und Dezember). Bezogen auf die Temperatur können diese warmen Monate also als beste Reisezeit empfohlen werden.
Um die beste Reisezeit zu bestimmen, sollte man auch einen Blick auf die Niederschlagsmengen werfen. In Alexandria (Ägypten) gibt es jedoch keinen Monat, in dem es soviel Niederschlag gibt, dass man von einer Regenzeit sprechen könnte, d.h. die Regenmenge liegt in jedem Monat unter 175 mm. Insgesamt gibt es im Jahr 195 mm Niederschlag an 31 Regentagen.
Sie wollen Badeurlaub in Alexandria (Ägypten) machen? Dann sollten Sie sich auch einmal mit den Wassertemperaturen beschäftigen, wenn Sie die beste Reisezeit herausfinden wollen. In den Monaten, in denen die Wassertemperatur mindestens 17 °C beträgt (alle außer Februar und März) ist Baden in Alexandria (Ägypten) prinzipiell möglich. Die beste Reisezeit sind aber die Monate, in denen die Wassertemperatur 21 °C oder mehr beträgt, das trifft auf Juni, Juli, August, September, Oktober und November zu.

Ägypten-Reisen: Eine kleine Angebotsauswahl

The Three Corners Triton Empire
7 Tage Ägypten-Reise ab 221 €
Sea View
7 Tage Ägypten-Reise ab 222 €
Viva Sharm
7 Tage Ägypten-Reise ab 224 €
Weitere Angebote für Ägypten-Reisen finden Sie in der Angebotsübersicht.

Beste Reisezeit Ägypten - Unsere Empfehlung

Basierend auf den klimatischen Bedingungen empfehlen wir die folgenden Monate als beste Reisezeit für Ägypten-Urlaub:
Beachten Sie dabei unbedingt: Die Empfehlung stellt lediglich einen subjektiven Vorschlag dar, der auf von uns ausgewählten klimatischen Faktoren* basiert. Wenn ein Monat hier nicht als beste Reisezeit empfohlen wird, bedeutet das nicht, dass man in diesem Monat grundsätzlich keinen Ägypten-Urlaub machen sollte. Sie können übrigens auch unseren Reisezeit-Finder verwenden und damit nach Reisemonaten suchen, die Ihren eigenen Vorstellungen entsprechen.

* Unsere Empfehlung für die beste Reisezeit für Ägypten basiert auf einer Kombination aus den folgenden Faktoren:
'Temperaturschnitt mindestens 19 °C', 'Temperaturschnitt maximal 28 °C' und 'Mittlere Wassertemperatur mindestens 21 °C'
Die genauen Daten können Sie der folgenden Klimatabelle entnehmen.

Klimatabelle Ägypten

JanFebMrzAprMaiJunJulAugSepOktNovDez
Höchsttemperatur18.819.621.424.126.729.23030.729.727.924.720.5
Mitteltemperatur13.614.316.11921.524.426.226.825.421.919.315
Niedrigsttemperatur9.69.911.81416.920.922.923.321.718.615.511.5
Sonnenstunden6.77.88.810.110.811.81211.810.79.68.26.6
Niederschlagsmenge502414310000103756
Regentage853100000248
Wassertemperatur171616182023252626242219
Die Daten in der Klimatabelle stellen langjährige Mittelwerte von Messungen in Alexandria (Ägypten) dar.
Alle Angaben in der Klimatabelle ohne Gewähr. Quelle der Daten: DWD und Wikipedia, Lizenz: CC BY-SA

Klimadiagramm

Klimadiagramm Ägypten

Das könnte Sie auch interessieren ...

100 Urlaubsziele
Tutanchamun  (Bild: 2012-10-14, Guillaume Baviere, CC BY) Sonnenuntergang am Nil in Assuan  (Bild: Sunset in Aswan, Egypt, dorena-wm, CC BY-ND) Die große Sphinx von Gizeh  (Bild: w:es:Usuario:Barcex, CC BY-SA)

Beste Reisezeit für andere Ziele

Neues aus der Region

Tierschutz - Die Vogelfänger vom Manzala-See - Süddeutsche.de
17.11.2016, 19:54 Uhr

Ägypten - Acht Soldaten bei Selbstmordanschlag getötet - Deutschlandfunk
25.11.2016, 02:05 Uhr

Ägypten: Lebenslange Haftstrafe gegen Mursi gekippt - tagesschau.de
22.11.2016, 12:59 Uhr

Ägypten: Todesurteil gegen Mohamed Morsi für ungültig erklärt - SPIEGEL ONLINE
15.11.2016, 12:30 Uhr

Barrie Kosky macht Dagmar Manzel zum Ägypten-Luder - B.Z. Berlin
03.12.2016, 15:32 Uhr